Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 мая 2007 г. N 323 "Об утверждении и введении в действие Положения о надзоре за системой государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждено Положение о надзоре за системой государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

Положением определяются основные цели и принципы проведения надзора, устанавливаются требования к его организации и осуществлению, учету и анализу результатов надзора, а также применению санкций при выявлении нарушений установленного порядка функционирования системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и отходов.

Надзор за информационно-аналитическими организациями, центрами сбора, обработки и передачи информации по учету и контролю радиоактивных веществ и отходов осуществляется территориальными органами Ростехнадзора, в установленных границах надзорной и разрешительной (лицензионной) деятельности которых расположены эти организации.

Установлены формы осуществления надзора: проверка наличия радиоактивных веществ и радиоактивных отходов на территории РФ путем проведения инспекций; получение и анализ соответствующей информации от организаций, осуществляющих деятельность, связанную с производством, образованием, использованием, переработкой, хранением, захоронением, транспортированием радиоактивных веществ и радиоактивных отходов; проверка выполнения условий действия лицензий на деятельность в области использования атомной энергии и условий действия разрешений на право ведения работ по учету и контролю радиоактивных веществ и отходов и др.

Основными принципами проведения надзора являются: независимость и открытость надзора; дифференцированный подход к выбору объемов и форм надзора; своевременность, обоснованность и полнота использования мер воздействия, направленных на устранение нарушений.

Осуществление надзора не должно необоснованно ограничивать деятельность организаций, осуществляющих обращение с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, и иных организаций по осуществлению учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

С даты вступления в действие Положения - с 15 июня 2007 г. - признано утратившим силу распоряжение Ростехнадзора от 23 ноября 2005 г. N 77-р, ранее регулирующее вопросы организации надзора за системой государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 мая 2007 г. N 323 "Об утверждении и введении в действие Положения о надзоре за системой государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов"


Положение (РД-07-09-2007), утвержденное настоящим приказом, вводится в действие с 15 июня 2007 г.


Текст приказа официально опубликован не был