Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 мая 2007 г. N 03-04-06-01/170 О налогообложении выплат иностранному гражданину в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ с 1 января 2007 года налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). Сто восемьдесят три дня пребывания в РФ исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если срок нахождения физического лица на территории РФ за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, составляет не менее 183 дней, указанное физическое лицо является налоговым резидентом РФ, и его доходы от источников на территории РФ подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13%.

Обращается внимание, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение иностранных лиц на территории РФ. Такими документами, по мнению Минфина России, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табелей учета рабочего времени.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 мая 2007 г. N 03-04-06-01/170


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные Акты для бухгалтера" от 3 июля 2007 г. N 13