Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 июля 2007 г. N 03-07-08/191 О порядке применения НДС при оказании иностранным лицом, не зарегистрированным на территории РФ, услуг по передаче неисключительных прав на использование программы для ЭВМ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 июля 2007 г. N 03-07-08/191

 

Вопрос: Прошу дать разъяснение по следующему вопросу.

ЗАО приобрело неисключительные права (лицензию) на использование программы для ЭВМ у иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах. НДС в счете, договоре, актах приема-передачи прав не выделялся.

В соответствии со ст. 161 НК РФ ЗАО, являясь налоговым агентом и определив налоговую базу как стоимость таких услуг, увеличенную на сумму НДС, уплатило НДС в бюджет из собственных средств.

Может ли ЗАО, уплатившее в качестве налогового агента сумму НДС в бюджет из собственных средств при приобретении неисключительных прав (лицензии) на использование программы для ЭВМ у иностранной организации, применить вычет данной суммы НДС в порядке установленном п. 3 ст. 171 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании иностранным лицом, не зарегистрированным на территории Российской Федерации, услуг по передаче неисключительных прав на использование программы для ЭВМ и сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса. Так, согласно подпункту 4 пункта 1 данной статьи Кодекса местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия на территории Российской Федерации покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации.

Таким образом, местом реализации услуг по передаче неисключительных прав на использование программы для ЭВМ, оказываемых иностранной организацией для российской организации, признается территория Российской Федерации и такие услуги облагаются налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 161 Кодекса при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих услуг с учетом налога на добавленную стоимость. В целях применения положений данной статьи Кодекса доход иностранного лица от оказания услуг на территории Российской Федерации определяется как стоимость таких услуг, увеличенная на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.

В случае, если иностранное лицо в стоимости услуг сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет Российской Федерации, не учитывает, российская организация самостоятельно определяет налоговую базу для целей налога на добавленную стоимость, то есть увеличивает стоимость услуг на сумму налога и уплачивает налог в бюджет за счет собственных средств. При этом сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная и уплаченная в бюджет в данном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможного дохода иностранного лица.

Учитывая изложенное, российская организация, уплатившая в российский бюджет в качестве налогового агента суммы налога на добавленную стоимость при приобретении у иностранной организации услуг по передаче неисключительных прав на использование программы для ЭВМ за счет собственных средств, имеет право на вычет данных сумм налога в порядке, установленном пунктом 3 статьи 171 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в отношении услуг по передаче неисключительных прав на использование программы для ЭВМ, оказываемых российской организации иностранным лицом, не состоящим на учете в налоговых органах РФ.

Реализация таких услуг происходит на территории РФ и вследствие этого подлежит налогообложению НДС на территории РФ.

При реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория РФ, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.

Если иностранное лицо не учитывает в стоимости услуг сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет РФ, российская организация исчисляет и уплачивает налог в бюджет за счет собственных средств.

Российская организация, уплатившая в бюджет РФ в качестве налогового агента суммы НДС при приобретении у иностранной организации услуг по передаче неисключительных прав на использование программы для ЭВМ, имеет право на вычет данных сумм налога как покупатель - налоговый агент.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 июля 2007 г. N 03-07-08/191


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 31 июля 2007 г. N 27