Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 июля 2007 г. N 03-11-05/157 О порядке применения положений главы 26.3 Налогового кодекса РФ в отношении реализации горячих напитков через торговые автоматы работникам собственного производства

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу применения ЕНВД в отношении реализации работодателем горячих напитков через торговые автоматы своим работникам.

В соответствии с НК РФ ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности, в частности, по оказанию услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (к данным объектам относятся, помимо прочего, торговые автоматы и другие аналогичные точки общественного питания).

Таким образом, если оказание услуг общественного питания собственным работникам осуществляется через торговые автоматы за плату, то данная деятельность признается предпринимательской деятельностью и может подлежать налогообложению в виде ЕНВД.

При исчислении ЕНВД по данному виду предпринимательской деятельности, следует использовать физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя", занимающихся этим видом деятельности. Под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. Среднесписочная численность работников за каждый календарный месяц налогового периода рассчитывается в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденным постановлением Росстата от 20.11.2006 г. N 69.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 июля 2007 г. N 03-11-05/157


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21 августа 2007 г. N 30