Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 декабря 2007 г. N 321-ФЗ "О внесении изменений в статью 36 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"

 

Принят Государственной Думой 16 ноября 2007 года

Одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года

 

Статья 1

Внести в статью 36 Закона Российской Федерации от 21 мая 1993 года N 5003-I "О таможенном тарифе" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 23, ст. 821; Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3123) следующие изменения:

1) в абзаце втором пункта 7 слова "предыдущем календарном году" заменить словами "периоде, определяемом Правительством Российской Федерации";

2) в пункте 8 слова "предыдущем календарном году" заменить словами "периоде, определяемом Правительством Российской Федерации,".

 

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

3 декабря 2007 года

N 321-ФЗ

 

Изменен базовый период при распределении тарифной квоты при ввозе товара на таможенную территорию РФ.

В соответствии с Федеральным законом "О таможенном тарифе" при осуществлении торгово-политических отношений РФ с иностранными государствами допускается предоставление льгот (преференций) в виде установления тарифных квот на преференциальный ввоз сельскохозяйственных товаров. То есть устанавливаются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин на определенное количество товара, ввозимого на таможенную территорию РФ, в течение определенного периода.

Согласно действующей редакции ФЗ "О таможенном тарифе" доли тарифной квоты распределяются между участниками внешнеторговой деятельности или по результатам конкурсов (аукционов), или пропорционально объему ввоза на таможенную территорию РФ товара, происходящего из иностранного государства, в предыдущем календарном году (т.н. "исторический принцип"). Вносимыми изменениями устанавливается, что тарифная квота будет распределяться пропорционально объему ввоза в РФ товара не в предыдущем календарном году, а в периоде, определяемом Правительством РФ. Таким образом, базовый период сможет охватывать несколько лет либо быть фиксированным при установлении тарифной квоты.

Такой подход позволит Правительству РФ более эффективно использовать механизм тарифного квотирования в целях стимулирования сельскохозяйственного производства и обеспечения необходимого объема потребления сельскохозяйственных товаров на территории РФ.

Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 3 декабря 2007 г. N 321-ФЗ "О внесении изменений в статью 36 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 6 декабря 2007 г. N 273, в "Парламентской газете" от 11 декабря 2007 г. N 174-176, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 декабря 2007 г. N 50 ст. 6234