Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 11 января 2008 г. N 03-07-11/02 О применении НДС при реализации электроэнергии и генерирующей мощности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфином России даны разъяснения по вопросу применения налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации (приобретении) электроэнергии и генерирующей мощности.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ единица измерения, количество (объем) оказанных услуг, а также цена (тариф) за единицу измерения указывается в счете-фактуре при возможности их указания. В связи с этим в случае, если при оказании услуг по организации оптовой торговли электрической энергией невозможно определить указанные показатели, то в соответствующих графах счета-фактуры проставляются прочерки.

Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежат вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов, в случае приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС. В случае, если расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам. Технологические потери при производстве и (или) транспортировке включаются в состав материальных расходов для целей налогообложения. Следовательно, суммы НДС, предъявленные покупателю электроэнергии в части объема, приходящегося на нагрузочные потери электроэнергии, принимаются к вычету в пределах установленных норм.

По вопросу отнесения генерирующей мощности к товарам в целях налогообложения сообщается, что реализуемая генерирующая мощность в целях налогообложения признается товаром и, соответственно, НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных при ее реализации, должен приниматься к вычету.


Письмо Минфина РФ от 11 января 2008 г. N 03-07-11/02


Текст письма официально опубликован не был