Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2008 г. N 109 "Об определении перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 28 июля 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2021 г. N 1210

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2008 г. N 109
"Об определении перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)"

С изменениями и дополнениями от:

14 декабря 2009 г., 8 декабря 2010 г., 20 июня 2011 г., 4 сентября 2012 г., 21 июня 2013 г., 28 апреля 2016 г., 15 июля 2021 г.

 

В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и статьей 9 Федерального закона "О карантине растений" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 28 июля 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2021 г. N 1210

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемые Правила определения перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 28 июля 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2021 г. N 1210

См. предыдущую редакцию

2. Установить, что до издания Министерством сельского хозяйства Российской Федерации перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), соответствующие виды грузов и товаров могут ввозиться в Российскую Федерацию в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в которых ветеринарный и карантинный фитосанитарный контроль осуществляют подразделения органов ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля, а также таможенных органов.

Абзац второй утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 2

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 28 июля 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2021 г. N 1210

См. предыдущую редакцию

3. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральным агентством по обустройству государственной границы Российской Федерации представить в 2-месячный срок в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по определению пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), из числа пунктов пропуска, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату вступления в силу настоящего постановления, а также из числа действующих пунктов пропуска, которые не были установлены решениями Правительства Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

21 февраля 2008 г.

N 109

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 28 июля 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2021 г. N 1210

См. предыдущую редакцию

Правила
определения перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2008 г. N 109)

С изменениями и дополнениями от:

8 декабря 2010 г., 20 июня 2011 г., 4 сентября 2012 г., 21 июня 2013 г., 28 апреля 2016 г., 15 июля 2021 г.

ГАРАНТ:

См. Правила осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2016 г. N 792

См. Правила осуществления федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 501

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 28 июля 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2021 г. N 1210

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) (далее - специализированные пункты пропуска).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 28 июля 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2021 г. N 1210

См. предыдущую редакцию

2. Для определения специализированных пунктов пропуска Министерство сельского хозяйства Российской Федерации представляет в установленном порядке в Правительство Российской Федерации согласованные с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации предложения об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза):

из числа пунктов пропуска, установленных, но не открытых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

из числа пунктов пропуска, установленных и открытых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

из числа действующих пунктов пропуска, которые не были установлены решениями Правительства Российской Федерации.

При определении пунктов пропуска, предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), из числа вновь устанавливаемых указанные предложения представляются в Правительство Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, одновременно с предложением об установлении соответствующих пунктов пропуска.

При подготовке указанных предложений учитывается интенсивность перемещения животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), а также сложившиеся торгово-транспортные схемы их поставок в Российскую Федерацию.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 28 июля 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2021 г. N 1210

См. предыдущую редакцию

3. После определения Правительством Российской Федерации пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), Министерство сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральной таможенной службой издает перечни специализированных пунктов пропуска, в которые включаются:

пункты пропуска, указанные в абзацах втором и пятом пункта 2 настоящих Правил, - после их открытия (включая оборудование) в установленном порядке;

пункты пропуска, указанные в абзаце третьем пункта 2 настоящих Правил, - после их оборудования для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза);

пункты пропуска, указанные в абзаце четвертом пункта 2 настоящих Правил, - после их установления и открытия (включая оборудование) в установленном порядке.

4. В перечнях специализированных пунктов пропуска указываются следующие сведения (по каждому специализированному пункту пропуска):

а) наименование специализированного пункта пропуска;

б) субъект Российской Федерации, на территории которого располагается специализированный пункт пропуска;

Информация об изменениях:

Подпункт "в" изменен с 28 июля 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2021 г. N 1210

См. предыдущую редакцию

в) группа или товарная позиция в соответствии с классификацией единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, к которым относятся животные, продукты животноводства и корма, кормовые добавки и лекарственные средства для животных, подкарантинная продукция (подкарантинный материал, подкарантинный груз), ввозимые через специализированный пункт пропуска.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2013 г. N 523 Правила дополнены пунктом 5

5. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации при издании перечней специализированных пунктов пропуска предусматривать их вступление в силу не ранее чем через 90 дней со дня их официального опубликования.

 

Ввоз на территорию РФ животных, продуктов животноводства, кормов, а также растений, продукции растительного происхождения, тары, упаковки, почвы либо других организмов, объектов и материалов, которые могут стать носителями вредных организмов или способствовать их распространению, осуществляется в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через Государственную границу РФ. Установлен порядок определения перечней указанных пунктов пропуска через государственную границу РФ.

Предложения об определении специализированных пунктов пропуска готовятся Минсельхозом России по согласованию с МИДом России, ФТС России, ФСБ России, Минздравсоцразвития России, Минобороны России, Минтрансом России, Росграницей и направляются в Правительство РФ. При подготовке указанных предложений учитывается интенсивность перемещения соответствующих товаров, а также сложившиеся торгово-транспортные схемы их поставок в РФ. После определения Правительством РФ специализированных пунктов пропуска Минсельхозом России по согласованию с Росграницей издаются их перечни.

До издания перечней специализированных пунктов пропуска соответствующие виды грузов и товаров могут ввозиться на территорию РФ в пунктах пропуска, в которых созданы подразделения органов ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля. В случае издания перечней специализированных пунктов пропуска ввоз указанных товаров и грузов в пунктах пропуска, в которых созданы подразделения органов ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля, разрешается осуществлять до 31 декабря 2009 г.


Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2008 г. N 109 "Об определении перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 1 марта 2008 г. N 45, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 февраля 2008 г. N 8 ст. 759


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1210

Изменения вступают в силу с 28 июля 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2016 г. N 369

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 21 июня 2013 г. N 523

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 480

Изменения вступают в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 394-ФЗ


Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 1002


Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1001