Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 февраля 2008 г. N 03-07-08/36 О применении НДС в отношении услуг по передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2008 г. не облагается НДС передача российской организацией, являющейся разработчиком и правообладателем исключительных прав на программное обеспечение, исключительных и неисключительных прав на использование этого обеспечения на основании лицензионных договоров. При реализации программного обеспечения по сублицензионному договору также применяется освобождение от НДС.

Следует учитывать, что применение указанного освобождения от налогообложения зависит от момента фактического использования данных услуг. Если их использование осуществлялось в 2007 г. данные операции облагаются НДС по ставке 18 %, если в 2008 г. - освобождаются от обложения НДС (даже если соответствующий договор был заключен в 2007 г.). По правам, переданным в 2007 г. и используемым как в 2007 г., так и в 2008 г., НДС уплачивается только в части стоимости услуг, оказанных в 2007 г.

В целях применения НДС местом реализации указанных услуг признается территория РФ, если покупатель осуществляет деятельность в РФ. С учетом этого, при передаче указанных прав российской организации иностранной компанией местом реализации указанных услуг признается РФ. В этом случае российская организация при приобретении таких прав не должна исполнять обязанности налогового агента.

Услуги по сопровождению лицензий (обновление, техническая поддержка) облагаются НДС. При передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ посредством оптовой поставки экземпляров программного обеспечения на носителях в товарной упаковке, содержащей условия лицензионного договора (упаковочная лицензия), условием применения освобождения от обложения НДС, является наличие на момент передачи прав письменного лицензионного договора. При отсутствии указанного договора данные операции облагаются НДС. Аналогичное условие применения освобождения от обложения НДС, по мнению Минфина России, действует и в отношении операций по распространению прав на использование программного обеспечения через посредника с передачей этих прав от организации-производителя через посредника конечному потребителю.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 февраля 2008 г. N 03-07-08/36


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии" от 1 апреля 2008 г. N 7