Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 253 "Об утверждении Правил определения пределов пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 253
"Об утверждении Правил определения пределов пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

2 августа 2010 г., 25 мая 2012 г., 28 апреля, 17 декабря 2016 г.

 

Во исполнение статьи 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила определения пределов пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

7 апреля 2008 г.

N 253

 

Правила
определения пределов пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 253)

С изменениями и дополнениями от:

2 августа 2010 г., 25 мая 2012 г., 28 апреля, 17 декабря 2016 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения пределов пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - пункт пропуска).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. N 593 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Под пределами пункта пропуска понимаются границы территории (акватории) в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, морского, речного (озерного) порта, аэропорта (аэродрома), военного аэродрома, открытых для международных сообщений (международных полетов), а также специально выделенного в непосредственной близости от государственной границы участка местности, где в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется пропуск через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Территория (акватория) пункта пропуска, установленного в пределах морского, речного (озерного) порта, железнодорожной станции или аэропорта, может состоять из одного или нескольких отдельных участков.

3. Пределы пункта пропуска не могут выходить за пределы (границы) территории железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, аэропорта (аэродрома), военного аэродрома, территории и акватории морского, речного (озерного) порта.

4. В пределы пункта пропуска включаются специально оборудованные участки территории, здания, сооружения и отдельные помещения (часть помещений), а в морских, речных (озерных) портах также акватории, необходимые для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля.

5. Пределы пункта пропуска определяются на основе утвержденной в установленном порядке землеустроительной и проектной документации на строительство (реконструкцию), оборудование и техническое оснащение зданий, сооружений и помещений, необходимых для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля.

6. Пределы пункта пропуска на специально выделенном в непосредственной близости от государственной границы Российской Федерации участке местности определяются в границах этого участка на основе данных государственного кадастрового учета.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2016 г. N 369 в пункт 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Для определения географических координат пределов пункта пропуска проводятся геодезические измерения и сверка результатов измерений с данными землеустроительной и проектной документации на строительство (реконструкцию), оборудование и техническое оснащение зданий и сооружений, необходимых для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля, или данными государственного кадастрового учета.

Работа по проведению геодезических измерений организуется и контролируется Министерством транспорта Российской Федерации.

В случае если в пределы пункта пропуска включены необходимые для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля отдельные помещения (часть помещений), то пределы пункта пропуска определяются на основании проектной документации на строительство (реконструкцию), оборудование и техническое оснащение соответствующих зданий и сооружений.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2016 г. N 369 в пункт 8 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Описание пределов пункта пропуска (в том числе географические координаты) приводится в акте комиссии по определению пределов пункта пропуска.

Комиссия создается Министерством транспорта Российской Федерации.

В состав комиссии входят представители Министерства транспорта Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять контроль в пунктах пропуска, а также Министерства обороны Российской Федерации, если пункт пропуска находится в пределах территории военного аэродрома.

Результаты работы комиссии оформляются актом, который подписывается членами комиссии.

К акту комиссии прилагаются графические изображения пределов пункта пропуска с указанием отдельных участков территории (акватории) пункта пропуска в масштабе, позволяющем отобразить их на листе формата A3.

На основании акта комиссии, подписанного всеми ее членами, Министерство транспорта Российской Федерации в 2-месячный срок принимает акт об утверждении пределов пункта пропуска.

Допускается принятие Министерством транспорта Российской Федерации акта об утверждении пределов пункта пропуска на основании акта комиссии, подписанного в период с 1 января 2015 г. по 1 февраля 2016 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. N 593 пункт 9 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. В случае открытия пункта пропуска после комплексного завершения строительства (реконструкции), оборудования и принятия его в эксплуатацию описание пределов пункта пропуска (в том числе географические координаты) приводится в акте межведомственной комиссии по приему пункта пропуска, а его пределы утверждаются актом об открытии пункта пропуска.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. N 1384 в пункт 10 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Пределы пункта пропуска обозначаются специальными знаками прямоугольной формы, где на белом фоне красным цветом выполнена надпись соответственно на русском и английском языках - "Пункт пропуска" и "Check point".

Размеры знаков должны быть не менее 700х500 мм и гарантировать четкость и различимость информационной надписи, которая наносится на знак печатными буквами и выравнивается по центру. Знаки выполняют различными технологическими способами, обеспечивающими их четкое и ясное изображение в течение всего срока службы.

Допускается замена надписи на английском языке надписью на любом другом языке, целесообразном для использования при создании конкретного пункта пропуска.

 

Урегулирован порядок определения пределов пункта пропуска через государственную границу РФ. Под пределами пункта пропуска понимаются границы территории (акватории) в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, морского, речного (озерного) порта, аэропорта (аэродрома), военного аэродрома, открытых для международных сообщений (международных полетов), а также специально выделенного в непосредственной близости от государственной границы участка местности, где осуществляется пропуск через государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Установлен перечень объектов, включаемых в пределы пунктов пропуска.

Пределы пункта пропуска определяются на основе утвержденной землеустроительной и проектной документации на строительство (реконструкцию), оборудование и техническое оснащение зданий, сооружений и помещений, необходимых для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля. На основе данных указанной документации проводятся геодезические исследования для определения географических координат пределов пункта пропуска.

Пределы пункта пропуска утверждаются актом об его открытии и обозначаются специальными знаками прямоугольной формы, где на белом фоне красным цветом выполнена надпись соответственно на русском и английском языках - "Пункт пропуска" и "Check point".


Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 253 "Об утверждении Правил определения пределов пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 12 апреля 2008 г. N 80, в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. N 15 ст. 1560


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. N 1384

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2016 г. N 369

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 25 мая 2012 г. N 517

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 2 августа 2010 г. N 593

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления