Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда
в составе: председательствующего Россинской М.В.,
судей Шевгуновой М.В. и Ивановой З.А.
рассмотрела в судебном заседании от 14 февраля 2013 года
кассационную жалобу заявителя Караваева В.В.
на постановление Балашихинско городского суда Московской области
от 17 декабря 2012 года,
которым отказано в удовлетворении жалобы Караваева В.В. о признании незаконным бездействие Балашихинской городской прокуратуры Московской области.
Заслушав доклад судьи Шевгуновой М.В.,
обьснения заявителя Караваева В.В.
мнение помощника Мособлпрокурора Тереховой С.П., полагавшей постановление суда оставить без изменения,
судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Заявитель Караваев В.В. обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ о признании незаконным бездействие прокурора, выразившееся в не направлении ему, Караваеву В.В., ответа на заявление, в котором он просил проверить законность и обоснованность отказа Администрации г.о. Балашиха от 17.09.2012г. в постановке на кадастровый учет земельного участка.
Суд отказал заявителю Караваеву В.В. в удовлетворении жалобы по тем основаниям, что жалоба им подана в связи с неполучением ответа городской прокуратуры на его обращение о нарушении земельного законодательства, а поэтому отсутствует предмет обжалования в порядке ст.125 УПК РФ.
В кассационной жалобе заявитель Караваев В.В. с постановлением суд не согласен, считает, что судья данным постановлением подрывает Конституционный строй Российской Федерации, лишил прокурора возможности принимать жалобы от граждан, рассматривать их и направлять по подследственности, и просит отменить постановление суда и обязать прокурора устранить допущенное нарушение и дать как можно быстрее ответ в письменной форме.
Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления.
Судом было установлено, что жалоба заявителем Караваевым В.В. подана в связи с неполучением ответа Балашихинской городской прокуратуры на его обращение о нарушении земельного законодательства Администрацией г.о. Балашиха, которая 17.09.2012г. отказала ему в постановке земельного участка на кадастровый учет.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. " О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст.125 УПК РФ" п.3 не подлежат обжалованию в порядке ст.125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377,378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Балашихинского городского суда от 17 декабря 2012 года об отказе в удовлетворении жалобы Караваева В.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Россинская М.В.
Судьи: Шевгунова М.В.
Иванова З.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.