Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2008 г. N 03-07-08/103 О восстановлении организацией-экспортером принятого к вычету НДС по товарам (работам, услугам)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ установлен особый порядок принятия к вычету НДС в отношении операций по реализации товаров на экспорт. Вычет в таком случае производится на момент определения налоговой базы - последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки. Если на 181-й календарный день, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, указанный пакет документов не собран, момент определения налоговой базы определяется как день отгрузки товаров.

При реализации товаров на экспорт суммы НДС по приобретенным для производства и (или) реализации товаров на экспорт и принятые к вычету до момента определения налоговой базы, подлежат восстановлению. Восстановление налога должно производиться не позднее того налогового периода, в котором производится отгрузка товаров на экспорт и оформление таможенными органами таможенных деклараций. При осуществлении отгрузки товаров и таможенного оформления в разных налоговых периодах восстановление соответствующих сумм налога следует производить не позднее того налогового периода, в котором соблюдаются оба данных условия.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2008 г. N 03-07-08/103


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 20 мая 2008 г. N 19, в журнале "Документы и комментарии", июнь 2008 г. N 11