Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего Терещенко А.А.,
судей Вороновой М.Н., Чиченевой Н.А.,
при секретаре Макаровой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 05 марта 2013 года апелляционную жалобу судебного пристава-исполнителя ОСП по Воскресенскому муниципальному району УФССП по Московской области Демченко О.А. на решение Воскресенского городского суда Московской области от 12 ноября 2012 года по делу по заявлению ОАО "Московская областная энергосетевая компания" об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства, обязании возбудить исполнительное производство, обязании совершить действия.
Заслушав доклад судьи Вороновой М.Н.,
объяснения представителя ОСП по Воскресенскому муниципальному району - Утешева И.М.,
УСТАНОВИЛА:
ОАО "МОЭСК" обратилось в суд с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Воскресенскому муниципальному району УФССП по Московской области Демченко О.А. от 15.08.2012 об отказе в возбуждении исполнительного производства, обязании возбудить исполнительное производство, обязании получить в рамках возбужденного исполнительного производства данные о дате и месте рождения должника ФИО1
В обоснование требований указало, что 18.05.2012 общество направило в адрес ОСП по Воскресенскому муниципальному району УФССП по МО заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив исполнительный лист, выданный мировым судьей судебного участка N 20 Воскресенского судебного района МО, о взыскании с ФИО1в пользу ОАО "МОЭСК" денежных средств в размере "данные изъяты"руб.
15.08.2012 СПИ ОСП по Воскресенскому муниципальному району УФССП по Московской области Демченко О.А. вынесла постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО1со ссылкой на отсутствие в исполнительном документе указания на место и дату рождения должника.
По мнению заявителя, отказ в возбуждении исполнительного производства является незаконным, нарушает права и интересы заявителя как взыскателя, поскольку исполнительный лист содержит все необходимые сведения для идентификации должника; отсутствие данных о месте и дате рождения ФИО1не является препятствием для правильного и своевременного исполнения судебного решения.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.
Решением Воскресенского городского суда Московской области от 12 ноября 2012 года заявление ОАО "МОЭСК" удовлетворено в полном объеме.
В апелляционной жалобе СПИ Демченко О.А. просит об отмене данного решения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановленное по делу решение подлежащим отмене в силу нижеследующего.
В соответствии с пп. "а" п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно).
Согласно ч. 8 ст. 30 указанного выше Федерального закона судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
При этом в силу п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.
Суд установил, что в ОСП по Воскресенскому муниципальному району УФССП по Московской области поступило заявление ОАО "МОЭСК" о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка N 20 Воскресенского судебного района МО, о взыскании с ФИО1в пользу ОАО "МОЭСК" денежных средств в размере "данные изъяты"руб.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Воскресенскому муниципальному району УФССП по Московской области Демченко О.А. от 15.08.2012 в возбуждении исполнительного производства на основании данного исполнительного документа отказано со ссылкой, что представленный исполнительный документ не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве", а именно: в исполнительном документе не указаны дата и место рождения должника.
Удовлетворяя заявление ОАО "МОЭСК", суд первой инстанции исходил из того, что поскольку судья, выдавая исполнительный лист, указал, что сведения о дате и месте рождения должника не известны, у судебного пристава-исполнителя не имелось оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства.
Судебная коллегия находит, что выводы суда противоречат требованиям закона.
Как было указано выше, согласно пп. "а" п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно).
Указанная правовая норма носит императивный характер, и ее реализация не зависит от усмотрения суда или судебного пристава-исполнителя.
Из исполнительного листа серии Nследует, что в нем не указаны дата и место рождения должника ФИО1(л.д. 7).
В этой связи постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании вышеуказанного исполнительного документа является правомерным.
При таких обстоятельствах постановленное по делу решение об удовлетворении требований ЗАО "МОЭСК" нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
Отменив решение суда первой инстанции, судебная коллегия постановляет по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявления ОАО "МОЭСК" в полном объеме.
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Воскресенского городского суда Московской области от 12 ноября 2012 года отменить.
Постановить по делу новое решение, которым в удовлетворении заявления ОАО "МОЭСК" о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Воскресенскому муниципальному району УФССП по Московской области Демченко О.А. от 15.08.2012 об отказе в возбуждении исполнительного производства, обязании возбудить исполнительное производство, обязании получить в рамках возбужденного исполнительного производства данные о дате и месте рождения должника ФИО1отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.