Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе председательствующего судьи Ракуновой Л.И.,
судей Колесник Н.А., Цуркан Л.С.,
при секретаре Бородиной Т.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 марта 2013 года апелляционную жалобу ГУ - УПФ РФ N18 по г.Москве и Московской области на решение Щелковского городского суда Московской области от 30 октября 2012 года по делу по иску ФИО9к ГУ - УПФ РФ N18 по г.Москве и Московской области о признании решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, включении в специальный стаж периода работы, обязании назначить досрочную трудовую пенсию по старости,
заслушав доклад судьи Колесник Н.А., объяснения представителя ответчика,
УСТАНОВИЛА:
ФИО10обратилась в суд с иском к ГУ - УПФ РФ N 18 по г. Москве и Московской области, просила признать отказ в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, зачесть в специальный трудовой стаж исключенные периоды работы в должности фельдшера - диспетчера Станции скорой медицинской помощи с 10.11.1986 г. по 01.03.1992 г., и, назначить досрочную трудовую пенсию по старости с 22 мая 2012 года.
Решением Щелковского городского суда Московской области от 30 октября 2012 года исковые требования удовлетворены.
Не соглашаясь с решением суда, ответчик обжалует его в апелляционном порядке, просит отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда как постановленного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.
В соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения назначается при наличии не менее 25 лет медицинского стажа в сельской местности и не менее 30 лет - в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на назначение такой пенсии.
До принятия Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781 действовали Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения" и Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет".
В соответствии с Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. N 1379 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", предусмотрено включение в специальный стаж для назначения льготной пенсии времени обучения на курсах повышения квалификации по специальности, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала соответствующая деятельность.
Пунктом первым Постановления N 1066, вступившим в законную силу 1.11.1999 г., был утвержден Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с осуществлением лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначении пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. В соответствии с п. 3 данного постановления в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, периоды работы до 1.11.1999 года засчитывались в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464.
Характер работы истца в спорный период подтверждается записями в трудовой книжке истца, которая в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника и другими доказательствами, представленными в материалы дела.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что 10.11.1986 года истец была принята на работу в "Щелковскую станцию скорой медицинской помощи" на должность фельдшера-диспетчера, уволена 01.03.1992 года.
Согласно уточняющей справке N 207/12 от 25.04.2012 года истец работала полный рабочий день без совмещения других профессий, на курсах повышения квалификации не обучалась, учебным отпуском не пользовалась, отпуском без сохранения содержания по другим причинам не пользовалась.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о необходимости включения в специальный стаж истице периода работы с 10.11.1986 г. по 01.03.1992 г. в должности "фельдшера - диспетчера" Станции скорой медицинской помощи, поскольку лечебная деятельность осуществлялась до 01.11.1999 г., и, согласно Списку, утвержденному Постановлением Совета Министров РСФСР N 464 от 06.09.1991 года, в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
В данном Списке поименованы врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования и должности в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Истец, занимая должность фельдшера-диспетчера, осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в должности среднего медицинского персонала, выполняя свои обязанности на полную ставку, полный рабочий день. Характер и условия работы истца не изменялись.
Исходя из изложенного, право на назначение истице досрочной трудовой пенсии по старости с указанной даты у нее так же отсутствует, т.к. по состоянию на 28.06.2010 г. у истицы отсутствует необходимый 30-летний медицинский стаж.
Исходя из вышеизложенного и, учитывая, что к зачету в специальный стаж истице пенсионным органом принято 27 лет 09 месяцев 27 дней, к зачету в данный стаж подлежит принятию 05 лет 03 месяца 22 дня, следовательно, имеются законные основания для обязания ответчика назначить истице досрочную трудовую пенсию по старости с 22.05.2012 года, поскольку специальный стаж истицы составляет более 30 лет.
Судебная коллегия находит, что судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, применен закон, подлежащий применению по спорным правоотношением, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов, содержащихся в решении, все они были предметом рассмотрения суда первой инстанции, в решении по ним содержатся правильные и мотивированные ответы.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Щелковского городского суда Московской области от 30 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ - УПФ РФ N18 по г.Москве и Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.