Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Сообщение Федеральной службы государственной статистики от 7 мая 2008 г. "Об индексе потребительских цен в апреле 2008 года"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По данным Росстата, в апреле индекс потребительских цен составил более 101,4%, а за период с начала года - 106,3% (для сравнения - в апреле 2007 года индекс потребительских цен составлял 100,6%). Приведена динамика потребительских цен по группам товаров и услуг.

В 9 субъектах РФ в апреле 2008 года прирост потребительских цен составил более 2,0%. Как и в предыдущем месяце, в наибольшей степени цены и тарифы на потребительские товары и услуги выросли в Чеченской Республике - в целом на 3,6%. В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 101,1%, в Санкт-Петербурге - 102,4%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в апреле в среднем по России увеличилась по сравнению с мартом на 3,9% (с начала года - на 14,9%) и составила в конце апреля 2070,3 рублей.

Индекс потребительских цен является одним из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране; он измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего периода. Индекс используется в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению, решения отдельных правовых споров.


Сообщение Федеральной службы государственной статистики от 7 мая 2008 г. "Об индексе потребительских цен в апреле 2008 года"


Текст сообщения опубликован в газете "Экономика и жизнь", май 2004 г., N 18