Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного судав составе:
Председательствующего Вуколовой Т.Б.,
судей Фоминой Н.И., Клубничкиной А.В.,
при секретаре Колобаеве Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 14 февраля 2013 года частную жалобу Лебединского Романа Викторовича на определение Люберецкого городского суда Московской области от 27 ноября 2012 года по делу по заявлению Лебединского Романа Викторовича о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определением Люберецкого городского суда от 16.09.2011 года возвращено исковое заявление Лебединского Р.В. к ОАО " НордаБанк" со ссылкой на то, что исковое заявление не подсудно Люберецкому городскому суду.
30.10.2012 года Лебединский Р.В. обратился в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы указав, что предусмотренный законом срок пропущен им по уважительной причине в связи с тем, что в судебных заседаниях он не присутствовал, копии определения Московского областного суда до 09.06. 2012 года не имел.
В судебном заседании Лебединский Р.В. ходатайство поддержал.
Определением Люберецкого городского суда Московской области от 27 ноября 2012 года отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы отказано.
В частной жалобе Лебединский Р.В. ставит вопрос об отмене данного определения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, как постановленного в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии со ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Как усматривается из материалов дела, определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 02.02.2012 года определение о возврате искового заявления 16.09.2011 года оставлено без изменения, а частная жалоба - без удовлетворения.
Определением судьи Московского областного суда от 08 августа 2012 года отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.
Отказывая Лебединскому Р.В. в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что заявителем не указано о наличии исключительных обстоятельств, вследствие которых им пропущен срок для подачи кассационной жалобы.
Доводы жалобы об отсутствии у Лебединский Р.В. текста обжалуемого определения Московского областного суда от 02.02.2012 года, являются несостоятельными, посколькуне могут быть признаны как уважительные причины для восстановления срока.
Кроме того, суд первой инстанции правильно указал, что истец не лишен права на судебную защиту путем обращения в суд с соблюдением правил о подсудности указанной в п. 6.1 Кредитного договора.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Люберецкого городского суда Московской области от 27 ноября 2012 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.