Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Вуколовой Т.Б.,
судей Фоминой Н.И., Клубничкиной А.В.
при секретаре Колобаеве Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 14 марта 2013 года в апелляционном порядке частную жалобу Зуевой Светланы Владимировны,
на определение Волоколамского городского суда Московской области от 24 декабря 2012 года о прекращении производства по делу по делу по иску Зуевой С.В. к ООО "Волок-Геоцентр", ООО АН "Престиж", ИП Архитектурно-творческая мастерская Кармацких А.В., Красикову В.И. об исправлении кадастровой ошибки, о признании права и восстановления положения существующего до нарушенного права,
заслушав доклад судьи Клубничкиной А.В.,
объяснения Красикова В.И., его представителя Красиковой Е.В., представителя СНТ "Ручеек" - Шабанова В.И., Зуевой С.В.-ее представителя Завалко В.С.,
УСТАНОВИЛА:
Зуева С.В. обратилась в суд с иском к ООО "Волок-Геоцентр", ООО АН "Престиж", ИП Архитектурно-творческая мастерская Кармацких А.В., Красикову В.И. об исправлении кадастровой ошибки, о признании права и восстановления положения существующего до нарушенного права.
Определением Волоколамского городского суда Московской области от 24 декабря 2012 года по ходатайству Красикова В.И. производство по данному делу было прекращено.
Не соглашаясь с вышеуказанным определением, Зуева С.В. обжалует его в апелляционном порядке и просит отменить как незаконное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с абз.3 ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Прекращая производство по делу, суд сослался на вступившие в законную силу решение Волоколамского городского суда от 07.02.2011года и решение Волоколамского городского суда от 02.06.2011 года, по которым суд установил отсутствие у истца права на земельный участок большей площади, установил согласно заключения эксперта смежную границу между участками N N, отказал ей в удовлетворении требований о внесении изменений в кадастровый учет участков, обязании СНТ внести изменения в генеральный план застройки товарищества.
Между тем, данный вывод суда о прекращении производства по делу, судебная коллегия считает ошибочным, так как требования заявленные Зуевой С.В. в рамках настоящего гражданского дела содержат в себе иное основание, поскольку в раннее рассмотренных судом решениях, по гражданским делам N 2-455/2011 и N 2-20/2011, вопрос об исправлении кадастровой ошибки не ставился.
Таким образом, решение по данным требованиям истицы ранее судом не принималось, в этой связи, поскольку для прекращения производства по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ необходимо наличие всех предусмотренных указанной нормой условий, а именно: спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то прекращение судом производства по делу является ошибочным.
При таких обстоятельствах, определение суда подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Волоколамского городского суда Московской области от 24 декабря 2012 года отменить, дело возвратить в тот же суд для рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.