Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2008 г. N 03-07-08/110 О применении НДС в отношении прав на использование программного обеспечения на материальных носителях, ввозимых на территорию РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрены вопросы применения НДС при ввозе в РФ программ для ЭВМ для их дальнейшей перепродажи.

В установленном НК РФ перечне товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС при ввозе на таможенную территорию РФ, не предусмотрены материальные носители программного обеспечения. В связи с этим данные товары подлежат налогообложению НДС при ввозе на территорию РФ в общеустановленном порядке.'

Операции по передаче прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного договора освобождены от налогообложения НДС. Данное освобождение применяется независимо от способа передачи таких программ. Поэтому если при последующей передаче вышеуказанных прав на территории РФ предоставляются материальные носители, передача таких материальных носителей освобождается от налогообложения НДС при условии, что их стоимость учтена в стоимости прав, передаваемых по лицензионным (сублицензионным) договорам. При этом суммы НДС, уплаченные таможенным органам при ввозе в РФ материальных носителей, к вычету не принимается.

При передаче прав на использование программного обеспечения по договорам купли-продажи, освобождение от налогообложения НДС не применяется. В связи с этим указанные суммы налога, уплаченные таможенным органам, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2008 г. N 03-07-08/110


Текст письма опубликован в газете "Таможенный вестник", июль 2008 г., N 13