Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2008 г. N 03-07-08/110 О применении НДС в отношении прав на использование программного обеспечения на материальных носителях, ввозимых на территорию РФ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 мая 2008 г. N 03-07-08/110

 

Вопрос: ЗАО просит предоставить разъяснения по следующим вопросам:

1) Будет ли взиматься НДС на таможне при ввозе программного обеспечения, а именно исключительных или неисключительных имущественных прав на ПО, на территорию РФ из дальнего зарубежья в целях их дальнейшей перепродажи на территории Российской Федерации?

2) Будет ли взиматься НДС на таможне при ввозе экземпляра программного обеспечения на территорию РФ из дальнего зарубежья в целях его дальнейшей перепродажи на территории Российской Федерации?

3) Если "таможенный" НДС при ввозе программного обеспечения, а именно исключительных или неисключительных имущественных прав на ПО, и/или экземпляра ПО уплачивается, то каким образом уплаченный в федеральный бюджет НДС можно будет возместить организации-резиденту?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении прав на использование программного обеспечения на материальных носителях, ввозимых на территорию Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а в целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, - и иное имущество, определяемой Таможенным кодексом Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс).

Так, подпунктом 1 статьи 11 Таможенного кодекса предусмотрено, что в целях Таможенного кодекса товарами являются любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпунктом 1 пункта 1 статьи 11

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что статьей 150 Кодекса, устанавливающей перечень товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, материальные носители программного обеспечения не предусмотрены, данные товары подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской Федерации в общеустановленном порядке.'

В соответствии# подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса операции по передаче прав на использование программ для электронных вычислительных машин на основании лицензионного договора освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Данные операции освобождаются от налогообложения независимо от способа передачи программ для электронных вычислительных машин. Поэтому если при последующей передаче вышеуказанных прав на территории Российской Федерации предоставляются материальные носители, передача таких материальных носителей освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии, что их стоимость учтена в стоимости прав, передаваемых по лицензионным (сублицензионным) договорам. При этом согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации материальных носителей, к вычету не принимается.

Что касается передачи прав на использование программного обеспечения по договорам купли-продажи, то в этом случае освобождение от налогообложения не применяется. В связи с этим указанные суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента

И.В. Трунин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрены вопросы применения НДС при ввозе в РФ программ для ЭВМ для их дальнейшей перепродажи.

В установленном НК РФ перечне товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС при ввозе на таможенную территорию РФ, не предусмотрены материальные носители программного обеспечения. В связи с этим данные товары подлежат налогообложению НДС при ввозе на территорию РФ в общеустановленном порядке.'

Операции по передаче прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного договора освобождены от налогообложения НДС. Данное освобождение применяется независимо от способа передачи таких программ. Поэтому если при последующей передаче вышеуказанных прав на территории РФ предоставляются материальные носители, передача таких материальных носителей освобождается от налогообложения НДС при условии, что их стоимость учтена в стоимости прав, передаваемых по лицензионным (сублицензионным) договорам. При этом суммы НДС, уплаченные таможенным органам при ввозе в РФ материальных носителей, к вычету не принимается.

При передаче прав на использование программного обеспечения по договорам купли-продажи, освобождение от налогообложения НДС не применяется. В связи с этим указанные суммы налога, уплаченные таможенным органам, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2008 г. N 03-07-08/110


Текст письма опубликован в газете "Таможенный вестник", июль 2008 г., N 13