Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 апреля 2008 г. N 03-03-06/2/45 О признании в целях налогообложения прибыли организаций расходов, связанных со служебными командировками

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 24 апреля 2008 г. N 03-03-06/2/45

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 мая 2008 г. N 03-03-06/2/60

 

См. комментарий к настоящему письму

Вопрос: Банк просит дать разъяснения по вопросу применения первичных документов для признания в целях налогообложения прибыли расходов, связанных со служебными командировками сотрудников банка.

Является ли приказ о направлении сотрудника банка в командировку на срок более 1 дня, подписанный руководителем банка, без оформления командировочного удостоверения достаточным основанием для документального подтверждения командировочных расходов в бухгалтерском и налоговом учете в случае принятия соответствующего внутреннего регламента?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 12.12.2007 г. N 12644/789 по вопросу признания в целях налогообложения прибыли организаций расходов, связанных со служебными командировками, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе приказом о командировке, проездными документами).

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией относятся, в том числе расходы на командировки.

Порядок направления в командировки изложен в инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62), действующей в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Согласно пункту 2 Инструкции N 62 направление работников объединений, предприятий, учреждений, организаций в командировку производится руководителями этих объединений, предприятий, учреждений, организаций и оформляется выдачей командировочного удостоверения по форме согласно Приложению 1 к данной Инструкции.

По усмотрению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации направление работника в командировку, наряду с командировочным удостоверением, может оформляться приказом.

Вместе с тем, командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован.

Таким образом, в случае направления сотрудника в командировку на территории Российской Федерации, продолжительностью свыше 1 дня, основанием для принятия расходов в целях налогообложении прибыли организации будет являться командировочное удостоверение, оформленное с учетом положений Инструкции N 62.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России сообщает, что в случае направления сотрудника в командировку на территории РФ, продолжительностью свыше 1 дня, основанием для принятия расходов в целях налогообложения прибыли организации будет являться командировочное удостоверение, оформленное в установленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 апреля 2008 г. N 03-03-06/2/45


Текст письма официально опубликован не был