Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе председательствующего судьи Ракуновой Л.И.,
судей Колесник Н.А., Сидорова П.А.,
при секретаре Демидовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 апреля 2013 года апелляционную жалобу ГУ - УПФ РФ N28 по г.Москве и Московской области на решение Жуковского городского суда Московской области от 19 февраля 2013 года по делу по иску Березина Александра Сергеевича к ГУ - УПФ РФ N28 по г.Москве и Московской области о признании недействительным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работами по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации и об обязании пенсионного фонда произвести назначении такой пенсии,
заслушав доклад судьи Колесник Н.А.,
УСТАНОВИЛА:
Березин А.С. обратился в суд с иском к ГУ - УПФ РФ N28 по г.Москве и Московской области о признании недействительным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работами по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации и об обязании пенсионного фонда произвести назначении такой пенсии.
В обоснование заявленных требований указал, что ответчик отказал в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 15 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", исключив из специального стажа периоды его работы: с 21.09.1982 года по 31.12.1982 года, с 06.01.1983 года по 31.01.1983 года, с 07.02.1983 года по 30.04.1983 года, с 16.05.1983 года по 03.01.1985 года в должности инженера на Машиностроительном заводе имени П.О. Сухого; с 04.01.1985 года по 30.06.1988 года в должности старшего инженера на Машиностроительном заводе имени П.О. Сухого; в специальный и страховой стаж в гражданской авиации период работы с 01.04.1997 года по 34.03.2012 года в должности инженера по эксплуатации воздушных судов 1 класса в ОАО "ОКБ Сухого" (в настоящее время филиал ОАО "Компания "Сухой" - "ОКБ Сухого") основной базы ЛИ и ДБ (город Жуковский).
Просил признать недействительным отказ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости и обязать произвести назначение пенсии с 07.08.2012 г., включив в специальный и страховой стаж спорные периоды работы.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала.
Решением Жуковского городского суда Московской области от 19 февраля 2013 года иск удовлетворен.
Не соглашаясь с решением суда, в апелляционной жалобе ответчик просит его отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного решения.
Согласно пп. 15 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего ФЗ, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 20 лет в инженерно- техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации и имеют страховой стаж в гражданской авиации не менее 25 лет.
В силу п. п. "и" п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002г. N 537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам инженерно-технического состава, занятым на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, применяется Список должностей инженерно-технического состава авиации, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 года N 459.
В соответствии со Списком должностей инженерно-технического состава авиации, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991г. N 459, к таким должностям отнесены: авиационные техники (механики, мотористы) всех наименований; мастера всех наименований; инженеры всех наименований; начальники цехов, смен, участков, служб, групп по техническому обслуживанию воздушных судов и других летательных аппаратов.
Право на пенсию за выслугу лет имеют перечисленные в Списке работники, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях, в объединениях, летно-испытательных (контрольно-испытательных) подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий Министерства обороны СССР, МВД СССР и КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно-исследовательских и авиационно-спортивных организациях, а также в летных и учебно-летных отрядах учебных заведений авиации. Занятость указанных работников на работах, дающих право на пенсию за выслугу лет, подтверждается по справкам, выдаваемым соответствующими предприятиями, учреждениями к организациям. Вышеуказанный Список от 04.09.1991г. N 459 не содержит в себе обязательного условия выполнения работ в указанных должностях по техническому обслуживанию воздушных судов только в гражданской авиации.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Березин А.С. в периоды с 21.09.1982 года по 31.12.1982 года, с 06.01.1983 года по 31.01.1983 года, с 07.02.1983 года по 30.04.1983 года, с 16.05.1983 года по 03.01.1985 года работал в должности инженера на Машиностроительном заводе имени П.О. Сухого; с 04.01.1985 года по 30.06.1988 года в должности старшего инженера на Машиностроительном заводе имени П.О. Сухого; с 01.04.1997 года по 34.03.2012 года в должности инженера по эксплуатации воздушных судов 1 класса в ОАО "ОКБ Сухого" (в настоящее время филиал ОАО "Компания "Сухой" - "ОКБ Сухого") основной базы ЛИ и ДБ (город Жуковский).
Разрешая спор, суд правильно указал, что трудовые пенсии назначаются и выплачиваются на основании пенсионного законодательства, а не Воздушного Кодекса РФ.
Удовлетворяя исковые требования, суд обоснованно исходил из того, что в спорные периоды работы в указанных должностях истец являлся работником инженерно-технического состава авиации, занимался одной и той же трудовой деятельностью по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации. Работал полный рабочий день при полной рабочей неделе, на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов. За время работы получал доплату за вредные условия труда, ему предоставлялся дополнительный отпуск, проводился периодический медицинский осмотр в связи с работой во вредных условиях труда, выдавались средства индивидуальной защиты.
Данные обстоятельства подтверждаются: трудовой книжкой; актом документальной проверки условий труда и специального стажа; должностными обязанностями инженера по эксплуатации воздушных судов; справкой, уточняющей особый характер работы или условия труда необходимые для назначения пенсии и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе, выданной руководством ОАО "ОКБ Сухого"; справкой N 7 от 16.01.2013 года, выданной руководством ОАО "ОКБ Сухого" об обслуживании воздушных судов гражданской авиации; положением о службе опытной технической эксплуатации ВС ЛИ и ДБ ОАО "ОКБ Сухого"; картой аттестации рабочего места условиям труда; картами контроля готовности гражданских воздушных судов к полету, где имеются подписи истца.
Дав правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам в совокупности с представленными сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательствами, суд пришел к правильному выводу о том Березин А.С. в спорные периоды работал на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов гражданской авиации в условиях полного рабочего дня и полной рабочей недели. Во внеаэродромных условиях и специально оборудованных помещениях не работал.
Таким образом, с учетом спорных периодов работы специальный стаж истца составляет более 20 лет, страховой стаж более 25 лет, вследствие чего истец приобрел право на назначение пенсии с момента обращения в пенсионный орган, т.е. с 07.08.2012 года.
Судебная коллегия находит решение законным и обоснованным, поскольку судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применен материальный закон, регулирующий правоотношения сторон, выводы суда подтверждены доказательствами, которым дана надлежащая правовая оценка в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов, содержащихся в решении, все они были предметом рассмотрения суда первой инстанции, в решении по ним содержатся правильные и мотивированные ответы.
Правовых оснований, которые бы в силу закона могли повлечь отмену решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Жуковского городского суда Московской области от 19 февраля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ - УПФ РФ N28 по г.Москве и Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.