Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Хлопушиной Н.П.
судей Терещенко А.А., Чиченевой А.А.
при секретаре Макаровой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 26 марта 2013 года дело по апелляционной жалобе Нимухина В.Е., Староконь Д.А., Ким Г.В. на решение Домодедовского городского суда Московской области от 06 декабря 2012 года по заявлению Нимухина В.Е., Староконь Д.А., Ким Г.В. о признании незаконными действий администрации городского округа Домодедово по отказу в выдаче разрешения на строительство, обязании выдать разрешение.
Заслушав доклад судьи Хлопушиной Н.П., объяснения представителя администрации городского округа Домодедово Московской области - Липова Р.В., представителя Нимухина В.Е., Ким Г.В. - Кашутина Е.В.
УСТАНОВИЛА:
Немухин В.Е., Староконь Д.А., Ким Г.В. обратились в суд с заявлением о признании незаконными действий администрации городского округа Домодедово по отказу в выдаче разрешения на строительство, обязании выдать разрешение на строительство блокированного жилого дома на земельном участке площадью 1400 кв.м., кадастровый номер 50:28:001061 6:8, расположенном на землях населенных пунктов, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, по адресу: Московская область, Домодедовский район, дер. Ушмары, обязании выдать разрешение, признании недействительным постановление от 06.11.2012 N 5059 и.о. руководителя администрации городского округа Домодедово по отмене постановления от 27.06.2012 г. N 2768 "Об утверждении градостроительного плана земельного участка, принадлежащего гр. Ким Г.В., гр. Немухину В.Е., гр. Староконь Д.А.".
В обоснование заявленных требований заявители указали, что им принадлежит на праве общей долевой собственности указанный выше земельный участок. Право долевой собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном законодательством порядке, ограничения и обременения участка отсутствуют. 19.06.2012 был разработан градостроительный план земельного участка, который утвержден постановлением от 27.06.2012 N 2768, п. 3 которого постановлено осуществить строительство блокированного жилого дома в соответствии с требованиями градостроительного плана. Так же была разработана схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального строительства. С целью получения разрешения на строительство блокированного жилого дома на земельном участке заявители обратились в администрацию городского округа Домодедово, однако в выдаче разрешения было отказано письмом от 10.07.2012. Указанный отказ заявители полагали противоречащим требованиям действующего законодательства, нарушающим их права, полагали, что являясь собственниками земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, они вправе возводить на нем блокированный жилой дом, что не противоречит действующему законодательству. Строительство блокированного жилого дома было разработано в соответствии с градостроительным планом, соответствует строительным нормам и правилам, техническим актам. Публичные слушания об изменении вида разрешенного использования земельного участка, по их мнению, не предусмотрены действующим законодательством. Постановление от 06.11.2012N 5059, которым отменено постановление N 2768 об утверждении градостроительного плана земельного участка заявителей, также противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку не содержит мотивов, которые бы препятствовали заявителям возведению блокированного жилого дома на принадлежащем им участке.
Представитель администрации городского округа Домодедово возражал против удовлетворения заявления, указав, что согласно градостроительному плану земельный участок заявителей предназначен для индивидуального жилищного строительства, однако в постановлении от 27.06.2012 было ошибочно указано "осуществлять строительство блокированного жилого дома", в связи с чем, указанное постановление было отменено постановлением от 06.11.2012.
Решением Домодедовского городского суда Московской области от 06 декабря 2012 года требования Нимухина В.Е., Староконь Д.А., Ким Г.В. оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Немухин В.Е., Староконь Д.А., Ким Г.В. просят об отмене решения суда.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание суда апелляционной инстанции Немухин В.Е., Староконь Д.А., Ким Г.В. не явились.
В соответствии с положениями части 3 статьи 167 и части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что в силу части 1 статьи 260.1 названного Закона, неявка в суд лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения и разрешения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В силу п. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
В соответствии с пп. 3 п. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
Как усматривается из материалов дела, отказ администрации городского округа Домодедово в выдаче разрешении на строительство мотивирован тем, что блокированные жилые дома относятся к малоэтажному многоквартирному жилищному строительству, что не соответствует виду разрешенного использования земельного участка заявителей.
Как установил суд, заявители приобрели спорный земельный участок на основании договора купли-продажи от 27.04.2012. Их право долевой собственности зарегистрировано в установленном законом порядке и выданы свидетельства о государственной регистрации права от 21.05.2012 на земельный участок площадью 1400 кв.м., кадастровый номер 50:28:00106 16:0008, расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, дер. Ушмары. Ким Г.В.и Староконь Д.А. принадлежит каждому по 1/5 доли указанного земельного участка, Немухину В.Е. -3/5 доли.
Земельный участок относится к категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства.
Оценив требования Немухина В.Е., Староконь Д.А., Ким Г.В. и изучив представленные эскизные документы на дом, судом установлено, что планируется строительство многоквартирного жилого дома (5 двухэтажных квартир). Объект, строительство которого ведется по адресу: Московская область, Домодедовский район, дер. Ушмары, является многоквартирным (блокированным) жилым домом, поскольку состоит из нескольких блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи. В соответствии с утвержденным Генеральным планом городского округа Домодедово, территория, на которой находится вышеуказанный земельный участок, подлежит застройке индивидуальными жилыми домами, строительство на указанной территории многоквартирных жилых домов не предусмотрено.
Поскольку на указанной территории строительство многоквартирных жилых домов не предусмотрено суд пришел к правомерному выводу о законности действий администрации городского округа Домодедово по отказу заявителям в выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома в деревне Ушмары.
В соответствии со ст. 48 Градостроительного кодекса РФ индивидуальным жилым домом считается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
Согласно части 3 статьи 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. При этом понятие многоквартирного дома Жилищным кодексом не определено. Однако данное определение предусмотрено пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Постановление N 47). Так, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Кроме того, подразумевается, что многоквартирный дом имеет общее имущество помещений общего пользования, в том числе собственников помещений в таком доме.
Многоквартирным домом признаются также дома с количеством этажей не более чем три состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования (пункт 3 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса).
Из анализа названных положений действующего законодательства, а также положений Градостроительного кодекса, в частности, его ст. 49, очевидно, что законодатель определенно разделяет многоквартирные жилые дома и дома блокированной застройки.
Таким образом, объект, строительство которого ведется по адресу: Московская область, Домодедовский район, дер. Ушмары, является многоквартирным (блокированным) жилым домом, поскольку состоит из нескольких блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нём здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Строительство многоквартирного жилого дома блочного типа на земельном участке, представленном для индивидуального жилищного строительства, противоречит нормам действующего законодательства и виду разрешенного использования земельного участка.
Из изложенного следует, что многоквартирный жилой дом заявителей, за разрешением на строительство которого они обратились в орган местного самоуправления, не соответствует виду разрешенного использования земельного участка.
На основании пункта 2 статьи 7 ЗК РФ использование земель осуществляется в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Документы о зонировании территории являются неотъемлемой частью правил землепользования и застройки, включающих карту градостроительного зонирования, градостроительные регламенты и положения об изменении видов разрешенного использования земельных участков физическими и юридическими лицами.
Правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления (статьи 30, 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ).
При отсутствии документов о зонировании территории (до принятия в установленном порядке правил землепользования и застройки) пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 31 декабря 2005 г. N 206-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования градостроительной деятельности") предусмотрено, что решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний.
Такое решение главой администрации городского округа Домодедово не принималось.
Статья 36 ЖК РФ предусматривает, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу, которым указанные лица владеют, пользуются и в установленных данным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются (части 1 и 2).
Таким образом, суд правомерно указал, что заявители вправе владеть и пользоваться земельным участком по указанному адресу в той мере, в какой это необходимо для строительства индивидуального жилого дома, что не предусматривает правомочий осуществлять строительство многоквартирного (блокированного) жилого дома на данном земельном участке.
При установленных обстоятельствах, отказ администрации городского округа Домодедово от 10.07.2012 за N 3-9/3794 в выдаче Староконь Д.А., Немухину В.Е., Ким Г.В. разрешения на строительство блокированного жилого дома, законный и оснований для обязания администрации выдать разрешение на строительство не имеется.
Требования заявителей о признании незаконным постановления администрации городского округа Домодедово от 06.11.2012 N5059 "Об отмене постановления администрации городского округа Домодедово от 27.06.2012 г. N2768 "Об утверждении градостроительного плана земельного участка, принадлежащего Ким Г.В., Немухину В.Е., Староконь Д.А." удовлетворению также не подлежат. Установлено, что постановлением администрации городского округа Домодедово от 27.06.2012 N2768 утвержден градостроительный план земельного участка, принадлежащего Ким Г.В., Немухину В.Е., Староконь Д.А. для осуществления строительства блокированного жилого дома. Поскольку данное постановление противоречит требованиям Градостроительного кодекса РФ и строительство блокированного дома не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, то постановлением администрации городского округа Домодедово от 06.11.2012 N5059 оно правомерно было отменено.
Решение суда законное и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Домодедовского городского суда Московской области от 06 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.