Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего судьи Фролкиной С.В.,
судей Хапаевой С.Б., Шевчук Т.В.,
при секретаре Матюхине С.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 05 февраля 2013 года апелляционную жалобу Марченко Ирины Васильевны на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 25 октября 2012 года
по делу по иску Марченко Ирины Васильевны к Департаменту жилищных отношений Министерства обороны РФ о признании недействительным договора найма служебного жилого помещения, признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма.
Заслушав доклад судьи Хапаевой С.Б.,
объяснения представителя Марченко И.В. - Сысоева В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Марченко И.В. обратилась в суд с иском к Департаменту жилищных отношений Министерства обороны Российской Федерации о признании недействительным договора найма служебного жилого помещения, признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, расположенного по адресу: "адрес", указав, что жилое помещение по адресу: "адрес"выделялось семье Марченко. После расторжения брака истице было предложено разъехаться с бывшим супругом и вселиться с несовершеннолетним ребенком в жилое помещение по адресу: "адрес". Марченко И.В.
не знала, что квартира является служебной и, подписав договор найма служебного жилого помещения, не понимала его последствий. В 2006 году Марченко И.В. уволилась из войсковой части и трудовые отношения прекратились. По мнению истца, спорная квартира не является служебной жилой площадью.
Марченко И.В. и ее представитель поддержали исковые требования.
Представитель Департамента жилищных отношений Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица - Администрации Наро-Фоминского района Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Решением Наро-Фоминского городского суда Московской области
от 25.10.2012 г. исковые требования оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Марченко И.В. ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что истица с несовершеннолетним сыном проживает в спорной квартире на основании договора найма служебного жилого помещения N28/7 от 06.07.2005г., заключенного с 202 КЭЧ района Минобороны РФ. Квартира предоставлена в связи с трудовой деятельностью в войсковой части. Квартира относится к федеральной собственности, находящейся в ведении Минобороны РФ.
Спорное жилое помещение отнесено к разряду служебных
на основании Постановления Главы Наро-Фоминского района
Московской области от 10.01.2002 г. N 35. Указанное постановление истицей не оспаривалось.
Оставляя без удовлетворения исковые требования, суд исходил из того, что Марченко И.В. в связи с работой в войсковой части 28000, на семью предоставлена служебная квартира, основания отнесения квартиры к служебному жилому фонду не оспорено, доказательств передачи имуществу в муниципальную собственность на основании распоряжения ФАУГИ от 26.11.2008г. N855 "О безвозмездной передаче имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за государственным учреждением 202 КЭЧ района Минобороны РФ, в собственность муниципального образования "Наро-Фоминский муниципальный район Московской области" не представлено.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска и считает необходимым указать следующее.
Из материалов дела следует, что в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 17.12.2010г. N1871 "О реорганизации федеральных государственных учреждений Министерства обороны РФ", на основании свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ 05.09.2011г. ФГКЭУ "202 КЭЧ района" Минобороны РФ прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ, которое является его правопреемником. Департамент жилищных отношений Минобороны РФ не является стороны оспариваемого договора найма и правопреемником ФГКЭУ "202 КЭЧ района" Минобороны РФ.
Учитывая, что истец не отрицала принадлежность спорного имущества к федеральной собственности Министерства обороны, отсутствие доказательств наличия актов передачи имущества в муниципальную собственность, оспаривание истицей договора, заключенного с ФГКЭУ "202 КЭЧ района" Минобороны РФ, судебная коллегия приходит к выводу о предъявлении требований к ненадлежащему ответчику.
Согласно Положению о Департаменте жилищных отношений Министерства обороны Российской Федерации, утвержденному приказом Министра обороны от 23.12.2010г. N1888, основными задачами департамента являются: организация обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Функции по управлению и распоряжению имуществом Вооруженных Сил по решениям Министра обороны РФ выполняет ФГКУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ, которое и является надлежащим ответчиком по заявленным требованиям. В случае передачи имущества в муниципальную собственность надлежащим ответчиком будет являться соответствующее муниципальное образование. Вопрос о замене ненадлежащего ответчика судом первой инстанции не рассматривался.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 327.1 ч.1, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области
от 25 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Марченко И.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.