Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Глумовой Л.А.,
судей Мариуца О.Г., Ивановой Т.И.,
при секретаре Глазуновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 07 февраля 2013 года частную жалобу Симонова Владимира Ивановича на определение Железнодорожного городского суда Московской области от 12 декабря 2012 года об отмене мер по обеспечению иска,
заслушав доклад судьи Ивановой Т.И.,
УСТАНОВИЛА:
Симонов В.Н. обратился в суд к ООО "МВ-Сервис", ТСЖ "Квартал Париж" о признании договора управлением многоквартирным домом недействительным.
Определением суда от 22 ноября 2012 года по ходатайству истца приняты меры по обеспечению его иска в виде запрета деятельности ООО "МВ-Сервис" по договору управления многоквартирным домом от 01 октября 2012 года.
ООО "МВ-Сервис", ТСЖ "Квартал Париж" обратились в суд с ходатайствами об отмене вышеуказанных обеспечительных мер.
Определением Железнодорожного городского суда Московской области от 12 декабря 2012 года обеспечительные меры отменены.
Не согласившись с определением суда, Симонов В.И. обжалует его, просит отменить как незаконное, необоснованное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
В соответствии со ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
?J
Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
Удовлетворяя ходатайство об отмене обеспечительных мер, суд обоснованно исходил из того, что в настоящее время в соответствии с заключенными договорами ООО "МВ-Сервис" совершает управление многоквартирным домом, в том числе имеет право на сбор платежей за предоставляемые ими жилищно-коммунальные услуги.
Кроме того, суд принял во внимание зимнее время года, т.е. необходимость ежедневной уборки (расчистки от снега, льда и т.д.) придомовой территории и то обстоятельство, что в настоящее время вышеуказанные работы осуществляются непосредственно сотрудниками ООО "МВ-Сервис".
При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что обеспечение иска, принятое судом 22 ноября 2012 года, лишает многоквартирный дом необходимого и надлежащего обслуживания.
В связи с тем, что отмена мер по обеспечению иска не может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, суд обоснованной в соответствии с требованиями ст. 144 ГПК РФ отменил ранее принятые обеспечительные меры.
Нарушений, влекущих отмену определения, не установлено, в связи с чем определение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Доводы частной жалобы правовых оснований, влекущих отмену судебного определения, не содержат.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Железнодорожного городского суда Московской области от 12 декабря 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Симонова Владимира Ивановича без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.