Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего: Хрипунова М.И.,
судей: Гарновой Л.П., Шипиловой Т.А.,
при секретаре: Беккере О.А.,
рассмотрев 27 мая 2013 года в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Купцовой Ирины Павловны на решение Одинцовского городского суда Московской области от 19 декабря 2012 года по делу по иску Купцовой Ирины Павловны к Зайцевой Ираиде Алексеевне о восстановлении права, выделе доли в натуре, наложении запрета на использование Nдолей в квартире для сдачи в наем, аренду, обязании сменить замки, обязании поставить в известность в случае оформления сделки, взыскании судебных расходов; по встречному иску Зайцевой Ираиды Алексеевны к Купцовой Ирине Павловне об обязании не чинить препятствий во вселении, проживании и пользовании местами общего пользования, признании незаконными действий по сносу межкомнатной перегородки, запрете содержания животных и птиц, взыскании расходов по уплате госпошлины,
заслушав доклад судьи Гарновой Л.П., объяснения Зайцевой И.А. по доводам апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛА:
Купцова И.П. обратилась в суд с иском к Зайцевой И.А. о восстановлении права, выделе доли в натуре, наложение запрета на использование Nдолей в квартире для сдачи в наем аренду, обязании сменить замки, обязании поставить в известность в случае оформления сделки, взыскании судебных расходов, ссылаясь на то, что ей и ее несовершеннолетней дочери на праве собственности принадлежит Nдолей в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: "адрес"оставшаяся доля принадлежит ответчице. Порядок пользования квартирой не определен, доля ответчицы в натуре не выделена. Полагает, что действиями ответчицы нарушены ее права, поскольку она без ее согласия поселила в квартиру посторонних людей, которые не оплачивали коммунальные услуги.
Ответчица Зайцева И.А. иск не признала, предъявила встречный иск к Купцовой И.П. об обязании не чинить препятствия во вселении, проживании и пользовании местами общего пользования: кухней, коридором, туалетом и ванной комнатой в спорной квартире, признании незаконными действий по сносу межкомнатной перегородки в санитарном узле, возложении обязанности привести жилое помещение в прежнее состояние - восстановить перегородку в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда, запретить содержание собак и кошек, взыскать расходы по уплате госпошлины.
Решением суда в удовлетворении иска Купцовой И.П. и встречного иска Зайцевой И.А. отказано.
В апелляционной жалобе Купцова И.П. просит решение суда отменить, ссылаясь на необоснованность его выводов.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда.
В соответствии со статьей 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе: осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире; отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Судом первой инстанции установлено, что стороны являются сособственниками спорной квартиры, на Купцову И.П. и Купцову О.А. открыт лицевой счет на комнату площадью Nкв.м.
Из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГгода следует, что спорная квартира состоит их двух комнат площадью Nкв.м и Nкв.м, площадь ванной комнаты составляет Nкв.м; перегородка в ванной комнате отсутствует, входная дверь одна.
Nдоли в спорной квартире Зайцева И.А. приобрела по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГгода, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.
Отказывая в удовлетворении требований Купцовой И.П., суд исходил из того, что выдел доли в натуре в квартире невозможен, поскольку действующим законодательством не предусмотрено право собственника комнаты в коммунальной квартире осуществлять выдел доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в данной квартире; а требования в части наложения запрета на использование Nдолей в квартире для сдачи в наем, аренду, обязании сменить замки, обязании поставить в известность в случае оформления сделки не подлежат удовлетворению, поскольку Зайцева И.А. как сособственник жилого помещения вправе пользоваться всеми правами и обязанностями, предоставленными ей законом.
С выводами суда судебная коллегия согласна.
Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд пришел к правильному выводу о том, что Зайцевой И.А. не представлено доказательств, подтверждающих, что Купцова И.П. произвела перепланировку санузла.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда об отказе в удовлетворении исковых требований Зайцевой И.А. в части нечинения препятствий во вселении, проживании и пользовании местами общего пользования, поскольку судом установлено, что ключи от квартиры у нее имеются.
Доказательств того, что Купцова И.А. препятствует Зайцевой И.А. в пользовании квартирой и местами общего пользования, содержит кошек и собак, суду не представлено.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к переоценке выводов, изложенных судом в мотивировочной части решения, и не содержат правовых оснований для его отмены.
Руководствуясь статьями 199, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Одинцовского городского суда Московской области от 19 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Купцовой Ирины Павловны - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.