Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего: Хрипунова М.И.,
судей: Гарновой Л.П., Медзельца Д.В.,
при секретаре: Литвиновой М.А.,
рассмотрев 22 мая 2013 года в открытом судебном заседании частную жалобу Нуляевой Светланы Витальевны на определение Балашихинского городского суда Московской области от 28 февраля 2013 года о направлении гражданского дела по подсудности в другой суд,
заслушав доклад судьи Гарновой Л.П.,
УСТАНОВИЛА:
Нуляев С.В., Нуляева С.В., Нуляева М.С., Нуляев А.С. обратились в суд с иском к Министерству обороны Российской Федерации о признании права на заключение договора социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма.
Определением Балашихинского городского суда Московской области от 28 февраля 2013 года гражданское дело передано по подсудности в Хамовнический районный суд г. Москвы.
В частной жалобе Нуляева С.В. просит определение суда отменить, как постановленное с нарушением закона.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Передавая дело для рассмотрения в другой суд, суд исходил из того, что оно подлежит рассмотрению по месту нахождения ответчика.
С выводами суда судебная коллегия согласиться не может.
Согласно статье 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Из толкования данной правовой нормы следует, что она устанавливает исключительную подсудность дел по искам о любых правах на недвижимое имущество, в том числе и по спорам о признании права на заключение договора социального найма жилого помещения.
Как видно из искового заявления, между сторонами имеется спор о праве в отношении недвижимого имущества: жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес"
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что дело подлежит направлению для рассмотрения по месту нахождения ответчика -Министерства обороны Российской Федерации - в Хамовнический районный суд - не основан на законе.
Поскольку определение суда постановлено с нарушением процессуального права, оно подлежит отмене, а дело - направлению для рассмотрения в тот же суд.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Балашихинского городского суда Московской области от 28 февраля 2013 года отменить, дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.