Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Зубовой Л.М.,
судей Мариуца О.Г и Наумова А.А.,
при секретаре Кульбака О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 апреля 2013 года частную жалобу Клищенко Д.А.на определение Люберецкого городского суда Московской области от 28 января 2013 года об отказе в принятии дополнительного решения,
заслушав доклад судьи Мариуца О.Г.,
УСТАНОВИЛА:
Решением Люберецкого городского суда Московской области от 13.11.2012 года исковые требования Клищенко Д.А. к ООО "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворены.
Клищенко Д.А. обратился в суд с заявлением о вынесении по делу дополнительного решения о взыскании с ООО "Росгосстрах" штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом.
В судебное заседание Клищенко Д.А. явился требования, указанные в заявлении поддержал.
В судебное заседание представитель ответчика ООО "Росгосстрах" не явился, извещен.
Определением Люберецкого городского суда Московской области от 28.01.2013 года Клищенко Д.А. в удовлетворении заявления о вынесении по делу дополнительного решения отказано.
В частной жалобе Клищенко Д.А. просит указанное определение отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, не находит оснований для отмены определения суда.
В соответствии со ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче или действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу.
Свое заявление о принятии дополнительного решения суда истец мотивировал тем, что суд при вынесении решения от 13.11.2012 года не применил нормы Закона РФ "О защите прав потребителей" и не взыскал в его пользу штраф в соответствии со ст. 13 указанного закона.
Данные основания по существу сводятся к несогласию с постановленным судом решением, что в силу ст. 201 ГПК РФ не может являться основанием для принятия дополнительного решения суда.
При таких обстоятельствах у судебной коллегии нет оснований для отмены определения суда.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Люберецкого городского суда Московской области от 28 января 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Клищенко Д.А. оставить без удовлетворения.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.