Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
судей Новикова А.В. и Михайлова А.В.,
при секретаре судебного заседания Фатихове А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 5 марта 2013г. кассационную жалобу осужденного Подольских Д.А. на
постановлениесудьи
Сергиево-Посадскогогородского суда Московской области от
10 декабря 2012г. о замене исправительных работ на лишение свободы
Подольских Дмитрию Александровичу, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ. в "адрес", осужденному 30 мая 2012г. Сергиево-Посадским городским судом по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Заслушав доклад судьи Новикова А.В.,
объяснения защитника осужденного Подольских Д.А. по назначению судебной коллегии - адвоката Грубой Л.В. об отмене постановления судьи по доводам кассационной жалобы,
выслушав мнение прокурора отдела прокуратуры Московской области Сотникова П.В. об оставлении постановления без изменения,
судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Подольских Д.А. по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 30 мая 2012г. осужден по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Начальник филиала по гор. Сергиев-Посад ФКУ "УИИ УФСИН России по Московской области" обратился в Орехово-Зуевский городской суд Московской области с представлением о замене исправительных работ по основаниям ст.74 ч.3 УК РФ. по основанию злостного уклонения Подольских Д.А. от исполнения наказания.
Обжалуемым постановлением представление удовлетворено, исправительные работы заменены на лишение свободы Подольских Д.А. сроком на 3 месяца 24 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Подольских Д.А. в кассационной жалобе просит постановление судьи отменить, указывая, что он проживает по адресу своей регистрации, никогда не скрывался от "органов исполнения наказания", и не был должным образом оповещен о дате рассмотрения в суде вопроса о замене наказания.
Судебная коллегия, проверив материалы и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав защитника и прокурора, не находит оснований для её удовлетворения.
Так, по результатам рассмотрения представления, судья пришел к выводу о том, что осужденный Подольских Д.А. злостно уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ, неоднократно игнорировал вызовы в инспекцию, дважды предупреждался инспекцией о замене исправительных работ лишением свободы в случае уклонения от назначенного наказания, однако данные предупреждения игнорировал, был уволен из ОАО " "данные изъяты"" за прогулы. Из назначенного ему наказания отбыл лишь 16 дней. Факт извещения Подольских Д.А. о дате и времени судебного рассмотрения представления инспекции подтвердила его мать, Подольских Д.А.
Изложенные обстоятельства подтверждаются представленными материалами.
В связи с этим довод кассационной жалобы осужденного Подольских Д.А. об обратном является несостоятельным.
В соответствии с частью 1 ст.46 нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются: а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
В соответствии с ч.3 ст.46 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в ч.1 ст.46 УИК РФ нарушений.
В соответствии с частью 4 ст.50 Уголовного кодекса РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами либо лишением свободы.
Принятое судьей решение соответствует представленным материалам и положениям закона.
Таким образом, оснований для отмены постановления судьи и удовлетворения кассационной жалобы осужденного не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 10 декабря
2012г. о замене исправительных работ на лишение свободы Подольских Дмитрию Александровичу
оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий С.В. Назарчук
судьи А.В. Новиков
А.В. Михайлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.