Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 17 апреля 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Мертехина М.В.,
судей Панцевич И.А., Сергеевой Н.В.,
при секретаре Родиной Т.Б.
с участием помощника прокурора Московской областной прокуратуры Быхановой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 апреля 2013 года апелляционную жалобу ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" на решение Видновского городского суда Московской области от 24 октября 2012 года по гражданскому делу по иску Михеевой Н.В.к ООО Управляющая компания "ЭНБИЭМ-Менеджмент" о признании срочного трудового договора договором, заключенным на неопределенный срок, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, доплате по листкам нетрудоспособности, представлении отпуска по уходу за ребенком, компенсации морального вреда, по гражданскому делу по иску Михеевой Н.В.к ООО Управляющая компания "ЭНБИЭМ-Менеджмент" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
заслушав доклад судьи Панцевич И.А.,
объяснения Михеевой Н.В., ее представителя Василенко О.К., представителя ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент",
УСТАНОВИЛА:
Михеева Н.В. обратилась с указанным выше иском к ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент", в котором, с учетом уточнений просила суд признать срочный трудовой договор Nот ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" и ею, истицей, трудовым договором, заключенным на неопределенный срок, исключить из трудовой книжки запись об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, восстановить ее, истицу, на работе в ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" в должности бухгалтера, взыскать с ответчика в свою пользу заработную плату за время вынужденного прогула за период с ДД.ММ.ГГГГпо день восстановления на работе в размере 200000 рублей, обязать ответчика предоставить ей, истице, с ДД.ММ.ГГГГотпуск по уходу за ребенком Жуковым Ильёй Александровичем, ДД.ММ.ГГГГгода рождения до достижения им возраста полутора лет и производить в период отпуска денежные выплаты в соответствии с действующим законодательством, взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей и доплату по двум листкам нетрудоспособности.
Требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГзаключила с ответчиком срочный трудовой договор до ДД.ММ.ГГГГпо должности бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГистица представила ответчику медицинскую справку о своей беременности.
Истица считает, что заключенный с ней срочный трудовой договор фактически является бессрочным, поскольку данным договором не предусмотрен конкретный перечень и объем работ, обязательный для срочного договора и не имелось оснований для заключения с ней срочного трудового договора, предусмотренных действующим законодательством. Поэтому запись об увольнении в ее трудовой книжке об увольнении должна быть исключена.
Представитель ответчика возражал против иска, считая его необоснованным.
Решением Видновского городского суда Московской области от 24 октября 2012 года исковые требования Михеевой Н.В. удовлетворены частично. Постановлено признать срочный трудовой договор Nот ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" и Михеевой Н.В. трудовым договором, заключенным на неопределенный срок, исключить из трудовой книжки запись об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, восстановить Михееву Н.В. на работе в ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" в должности бухгалтера, взыскать с ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" в пользу Михеевой Н.В. заработную плату за время вынужденного прогула за период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГв размере 103937,30 рублей, обязать ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" предоставить Михеевой Н.В. с ДД.ММ.ГГГГотпуск по уходу за ребенком Жуковым Ильёй Александровичем, ДД.ММ.ГГГГгода рождения до достижения им возраста полутора лет и производить в период отпуска денежные выплаты в соответствии с действующим законодательством, взыскать с ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" в пользу Михеевой Н.В. компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей
В удовлетворении исковых требований Михеевой Н.В. о взыскании с ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" в ее пользу доплату по двум листкам нетрудоспособности отказано.
Не согласившись с постановленным решением, ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять новое решение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы в их заявленных пределах, выслушав явившихся участников процесса, судебная коллегия полагает решение суда в части определения размера заработка, подлежащего взысканию с ответчика за время вынужденного прогула в пользу истицы подлежащим изменению, в остальной части решение не подлежит отмене или изменению в связи со следующим.
Из материалов дела усматривается и установлено судом, что ДД.ММ.ГГГГмежду ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" (работодателем) и Михеевой Н.В. (работником) заключен трудовой договор на срок с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, по которому Михеева Н.В. принималась на должность бухгалтера главной бухгалтерии (л.д.5-8, том 1).
Приказом от ДД.ММ.ГГГГпо ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" Михеевой Н.В. предоставлен отпуск по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ(л.д.150, том 1).
Приказом о прекращении трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГМихеева Н.В. уволена из ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ (по истечении срока трудового договора) (л.д.160, том 1)
Удовлетворяя требования истицы о признании указанного договора заключенным на неопределенный срок, суд первой инстанции обоснованно исходил имеющихся в деле доказательств (трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.5-8, том 1), штатного расписания ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" (л.д.84-86, том 1), приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.87, том 1) и из правил, предусмотренных ст.ст. 9, 58, 59 ТК РФ.
В соответствии со ст. 9 ТК РФ устанавливается обязательность соответствия заключаемых трудовых договоров действующему трудовому законодательству, учитывая социальную значимость таких договоров и особую защиту государством трудовых прав работников.
В соответствии со ст. 58 ТК РФ, трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии со ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, обучающимися по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Суд при разрешении спора правомерно учел, что истица не относилась к той категории работников, с которыми возможно заключение срочного трудового договора, а также истица не замещала временно отсутствующего работника при заключении с ней трудового договора ДД.ММ.ГГГГ, выполняемые ею работы по должности, на которую она была принята, не относились к временным или сезонным, исходя из имеющегося штатного расписания работодателя-ответчика.
Следовательно, доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что с истицей был заключен срочный трудовой договор, не могут признаваться обоснованными.
Приказ о прекращении трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Михеева Н.В. уволена из ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ (по истечении срока трудового договора) при данных обстоятельствах нельзя признать законным.
С учетом указанных обстоятельств и требований вышеперечисленных норм права, а также ст. 394 ТК РФ, суд обоснованно удовлетворил требования истицы о признании срочного трудового договора Nот ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" и истицей, трудовым договором, заключенным на неопределенный срок, исключении из трудовой книжки записи об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, восстановлении истицы на работе в ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" в должности бухгалтера.
Правильным является и вывод суда о необходимости удовлетворения требований истицы о взыскании в ее пользу с ответчика заработной платы за время вынужденного прогула за период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, с размером взысканной заработной платы с ответчика в пользу истицы - 103937,30 руб. судебная коллегия согласиться не может и полагает в этой части необходимым решение изменить.
Из трудового договора, заключенного между истицей и ответчиком ДД.ММ.ГГГГза N, следует, что Михеевой Н.В. по занимаемой ею должности был установлен оклад в размере 11100 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГначисления заработной платы Михеевой Н.В., как следует из представленных доказательств, не производилось, не имелось и отработанных ею дней за указанный период времени.
В соответствии со ст. 139 ТК РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
В соответствии с п.8. Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ N 922 от 24.12.2007 года, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Суд, определяя размер подлежащего взысканию с ответчика в пользу истицы заработка за время вынужденного прогула, не привел обоснованного расчета данного заработка.
Судебная коллегия соглашается с расчетом среднего заработка, представленного ответчиком, поскольку данный расчет не противоречит ст. 139 ТК РФ и вышеназванному Положению.
Расчет подлежащего взысканию с ответчика в пользу истицы заработка за время вынужденного прогула следующий:
Период ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ- 10546,67 руб. (11300 руб. (увеличенный оклад) х20 (число отработанных дней в месяце) /21 (число рабочих дней в месяце)
Май 2012 года - 11300,00 руб. (размер оклада)
Июнь 2012 года - 11300,00 руб. (размер оклада)
Июль 2012 года - 11700,00 руб. (размер оклада)
Август 2012 года - 11700,00 руб. (размер оклада)
Сентябрь 2012 года - 11700,00 руб. (размер оклада)
период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ- 9156,52 (11700 х 18 (число отработанных дней в месяце) /23 (число рабочих дней в месяце)
Итого: 77618,42 руб.
С учетом чего судебная коллегия находит правильным взыскать с ООО Управляющая компания "ЭНБИЭМ-Менеджмент" в пользу Михеевой Н.В. заработок за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГв размере 77618,42 руб.
Решение суда в части обязания ответчика предоставить истице с ДД.ММ.ГГГГотпуск по уходу за ребенком Жуковым Ильёй Александровичем, ДД.ММ.ГГГГгода рождения до достижения им возраста полутора лет и производить в период отпуска денежные выплаты в соответствии с действующим законодательством, взыскания с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей, является правильным, соответствующим представленным доказательствам и требованиям ст.ст. 256, 237 ТК РФ. Размер компенсации морального вреда определен судом с учетом требований разумности.
Решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований Михеевой Н.В. к ООО Управляющая компания "ЭНБИЭМ-Менеджмент" об обязании произвести доплату по двум листкам нетрудоспособности не обжалуется и предметом судебной проверки не является.
руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Видновского городского суда Московской области от 24 октября 2012 года изменить в части размера взысканной с ООО Управляющая компания "ЭНБИЭМ-Менеджмент" в пользу Михеевой Н.В.заработной платы за время вынужденного прогула за период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ООО Управляющая компания "ЭНБИЭМ-Менеджмент" в пользу Михеевой Н.В.заработную плату за время вынужденного прогула за период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГв размере 77618,42 рублей.
В остальной части решение Видновского городского суда Московской области от 24 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО УК "ЭНБИЭМ-Менеджмент" - без удовлетворения
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.