Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Вуколовой Т.Б.,
судей Резниковой В.В., Кандалова П.М.
при секретаре Заботиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 15 мая 2013 года частную жалобу ОАО Сбербанк России на определение Видновского городского суда Московской области от 18 марта 2013 года, которым отказано в утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства по делу по иску АК СБ РФ к Белинской М.В., Бакалович А.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору,
заслушав доклад судьи Резниковой В.В.,
УСТАНОВИЛА:
ОАО "Сбербанк России" обратилось в суд с заявлением об утверждении на стадии исполнительного производства мирового соглашения, заключенного между сторонами по делу по иску АК СБ РФ к Белинской М.В., Бакалович А.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Определением Видновского городского суда Московской области от 18 марта 2013 года в удовлетворении заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства отказано.
В частной жалобе ОАО Сбербанк России просит об отмене определения как незаконного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения.
В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства вправе до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
В силу ч.2 ст.439 ГПК РФ при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
Суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства.
Соглашаясь с выводом суда, коллегия исходит из того, что мировое соглашение сторон было представлено суду в письменной форме, в судебное заседание 18 марта 2013 года должник Бакалович А.Н. не явился, своего добровольного волеизъявления на заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства не подтвердил.
Частная жалоба не содержит доводов, которые могли бы служить основанием к отмене обжалуемого определения.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Видновского городского суда Московской области от 18 марта 2013 года оставить без изменения, частную жалобу ОАО Сбербанк России - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.