Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Бобкова Д.В.,
судей Сергеевой Н.В., Матошкина С.В.,
при секретаре Сафонове Г.Г.,
рассмотрев в судебном заседании от 17 января 2013 года кассационную жалобу осужденного Франка О.А. на приговор Ногинского городского суда Московской области от 16 ноября 2012 года, которым
ФРАНК ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ, *********года рождения, уроженец *********, ранее не судимый,
осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
заслушав доклад судьи Сергеевой Н.В.,
объяснения адвоката Аверина А.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного Франка О.А.,
мнение прокурора Бастрыкиной Н.В., полагавшей необходимым оставить приговор суда без изменения, поскольку он является законным и обоснованным, а назначенное Франку О.А. наказание - справедливым,
судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Франк О.А. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
С обвинением Франк О.А. согласился в полном объеме, по его ходатайству приговор был постановлен без проведения судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Франк О.А. просит приговор суда изменить, снизить назначенное ему судом наказание.
В обоснование доводов жалобы осужденный ссылается на то, что суд назначил ему слишком суровое наказание, без объективного учета таких смягчающих обстоятельств, как полное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении престарелой матушки, являющейся инвалидом 3 группы.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного Франка О.А. и.о. Ногинского городского прокурора Немова Е.В. просит оставить ее без удовлетворения, а приговор Ногинского городского суда без изменения.
В обоснование доводов прокурор ссылается на то, что при назначении Франку О.А. наказания суд учел общественную опасность и тяжесть совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории тяжких, данные о личности и обстоятельства, влияющие на степень ответственности, и, придя к убеждению о том, что исправление и перевоспитание Франка О.А. возможно только в условиях изоляции от общества, назначил ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что приговор суда отмене или изменению не подлежит по следующим основаниям.
Обвинительный приговор в отношении осужденного Франка О.А. постановлен в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, на основании ходатайства, добровольного заявленного последним после консультации с защитником.
Квалификация действий, данная органами предварительного следствия, Франком О.А. не оспаривалась.
Суд сделал правильный вывод об установлении вины Франка О.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, что осужденным не обжалуется.
Действия Франка О.А. правильно квалифицированы судом по ч.2 ст.228 УК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании и рассмотрении дела, которые могли бы повлечь отмену приговора, судебная коллегия не находит.
Решая вопрос о мере наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Франком О.А., данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание, в т.ч. и те, на которые в кассационной жалобе ссылается осужденный.
Наказание Франку О.А. назначено в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, в пределах требований ст.316 УПК РФ, и суровым не является.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, при наличии отягчающих обстоятельств, приняв во внимание количество изъятого у Франка О.А. наркотического средства, суд не нашел оснований для назначения Франку О.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
Не усматривает таких оснований и судебная коллегия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Ногинского городского суда Московской области от 16 ноября 2012 года в отношении
ФРАНКА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Франка О.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.