Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Фоминой Н.И.,
судей Шишкина И.В., Наумова А.В.,
при секретаре Харлановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 21 марта 2013 г. апелляционную жалобу Администрации Ногинского муниципального района Московской области на решение Ногинского городского суда Московской области от 10 января 2013 г. по делу по иску Боровской Светланы Леонидовны к Администрации Ногинского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок,
заслушав доклад судьи Шишкина И.В.,
УСТАНОВИЛА:
Боровская С.Л. обратилась в суд с иском к Администрации Ногинского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок, просила суд: признать право собственности в порядке приватизации на земельный участок *********, площадью 600 кв.м., категория земель - "земли сельскохозяйственного назначения", вид разрешенного использования - "для садоводства", расположенного по адресу: *********, *********", признать право собственности в порядке приватизации на земельный участок *********., площадью 600 кв.м., категория земель - "земли сельскохозяйственного назначения", вид разрешенного использования - "для садоводства", расположенного по адресу: *********, *********
В обоснование заявленных требований указывала, что является членом СНТ "Мечта". В сентябре 2011 г. ей стало известно, что СНТ "Мечта" ликвидировано. Истец имеет в пользовании земельные участки *********площадью 600 кв.м., и земельный участок *********, площадью 600 кв.м., расположенные по адресу: МО, *********. Участки Боровская С.Л. получила как член СНТ "Мечта". Поскольку занимаемые земельные участки находятся в границах территории СНТ "МЕЧТА", с 1995 года предоставлены ей в соответствии проектом организации и застройки территории, на основании п.4 ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года она имеет право приобрести указанные земельные участки в собственность в порядке приватизации (бесплатно).
Боровская С.Л. в суд не явилась, о дате судебного слушания извещена надлежащим образом.
Представитель Боровской С.Л. -Соколова В.Ю. - исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель администрации Ногинского муниципального района -Баранова Ю.Г. возражала против удовлетворения исковых требований.
Представители СНТ "МЕЧТА", ОАО "Машиностроительный завод", Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явились, о дате судебного слушания извещены надлежащим образом.
Решением суда от 19 января 2013 г. исковые требования Боровской С.Л. были удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе администрация Ногинского муниципального района Московской области просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что суд при вынесении решения неправильно применил нормы материального права и дал неверную правовую оценку представленным доказательствам.
В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях, относительно жалобы, представления.
Лица участвующие в деле в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом. Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Судом установлено, что Постановлением Главы Администрации Ногинского района Московской области "О передаче земли от ТОО СХП "Фрязево" АООТ "Машзавод" N *********от 21.11.1994 г. у ТОО СХП "Фрязево" был изъят земельный участок площадью 1354 га и предоставлен АООТ "МСЗ", о чем АООТ "МСЗ" было выдано свидетельство о праве собственности на землю N *********от 20 февраля 1995 г.
Согласно акту комиссии по выбору земельного участка от 06 декабря 1995 г. участок N 1, площадью 15 га был выделен СНТ "Мечта", участок N 2, площадью 6,7 га - СНТ "Юпитер", в которых были избраны председатели и утверждены списки членов СНТ. Из выписки протокола N 12 от 30 октября 1997 г. следует, что Администрация Московской области приняла решение согласовать выбор земельного участка, общей площадью 21,7 га подсобному хозяйству "Фрязево" АО Машиностроительный завод г. Электросталь под коллективное садоводство из своих земель у дер. Елизаветино и д. Есино Ногинского района.
В соответствии с выпиской из протокола Координационного совета по имущественным отношения в Московской области от 24 февраля 2004 г. принято решение об оформлении землеустроительного дела на четыре земельный участка, общей площадью 15 га в районе дер. Елизаветино Ногинского района, которое было сформировано в 2008 г., схема расположения земельного участка СНТ "Мечта" была сформирована в 2009 г. и в 2011 г. были оформлены межевые планы земельного участка по адресу: СНТ "мечта" и участок поставлен на кадастровый учет.
Таким образом, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что СНТ "Мечта" соблюдены все процедуры отвода земельного участка и согласования с надзорными службами.
Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, в том числе решение общего собрания членов СНТ "Мечта" от 01.09.2001 г., справку СНТ, справку Ногинского объединения садоводов, копию членской книжки Боровской С.Л., уточненный список членов СНТ "Мечта" по состоянию на 2001 г., которые указывают и подтверждают тот факт, что Боровская С.Л. является членом СНТ "Мечта" и в ее пользовании находится земельные участки *********суд пришел к правильному выводу о том, что не имеется препятствий к передаче в собственность истцу земельного участка.
Однако, удовлетворяя требования истца о признании права собственности на два земельных участка, суд не учел, что действующее законодательство, в том числе и ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" N 66-ФЗ от 15.04.1998, не предусматривает право на получение в порядке приватизации (бесплатно) более одного земельного участка.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены решения суда в части признания за истцом права собственности на второй земельный участок *********, расположенный по адресу: *********, СНТ "МЕЧТА".
С учетом изложенного, в части признания за Боровской С.Л. права собственности на земельный участок *********в СНТ "МЕЧТА" необходимо оставить без изменения.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат обстоятельств, свидетельствующих о нарушении судом норм материального или процессуального права, и сводятся фактически к несогласию с той оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции, в связи с чем, не могут повлечь его отмену. Оснований для переоценки установленных судом обстоятельств у судебной коллегии не имеется, поэтому апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Ссылки апелляционной жалобы на то, что СНТ "МЕЧТА" ликвидировано, не принимаются судебной коллегией во внимание, поскольку основанием для отказа в иске служить не может. Иное свидетельствовало бы о нарушении права истца на приватизацию земельного участка, предоставленного и отведенного в установленном законом порядке.
Утверждение в жалобе на то, что истец не представил доказательства о членстве в СНТ, не основано на материалах дела.
С учетом изложенного, решение суда в силу положений п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ подлежит отмене в части признания за Боровской С.Л. права собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: *********, СНТ "Мечта", участок *********.
Руководствуясь ст.ст.193, 328, 329 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ногинского городского суда Московской области от 10 января 2013 года в части признания за Боровской Светланой Леонидовной права собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: *********, СНТ "Мечта", участок *********, отменить и в удовлетворении данной части исковых требований отказать.
В остальной части решение оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.