Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Хлопушиной Н.П.,
судей Бакулина А.А., Чиченевой Н.А.,
при секретаре Низвинском А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 19 марта 2013 года апелляционную жалобу Григорьевой Н.Ю.на решение Волоколамского городского суда Московской области от 18 января 2013 года по делу по заявлению Григорьевой Н.Ю.об оспаривании решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области об отказе в государственной регистрации права собственности на реконструируемый жилой дом,
заслушав доклад судьи Чиченевой Н.А., объяснения Григорьевой Н.Ю.,
УСТАНОВИЛА:
Григорьева Н.Ю. обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, оформленное сообщением от 10.11.2012 N "данные изъяты", об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - жилой дом, общей площадью "данные изъяты"кв. м, состоящий из лит. А, А1, А2, А3, а, а1, расположенный по адресу: "данные изъяты", на основании договора купли-продажи дома от 07.07.1992, удостоверенного заместителем председателя Теряевского сельского Совета, зарегистрированного в реестре за N "данные изъяты", учтенного Северо-Западным филиалом ГУП МО "МОБТИ" 27.09.2012 за N "данные изъяты"; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области осуществить государственную регистрацию права собственности заявителя на спорную недвижимость и выдать свидетельство о государственной регистрации права в установленный законом срок.
Требования мотивированы тем, что на основании договора купли-продажи N "данные изъяты"от 07.07.1992 (учтенного в Волоколамском БТИ 07.07.1992 за N "данные изъяты") заявитель является собственником жилого дома (лит. А) 1913 года постройки, предназначенного для личного подсобного хозяйства по адресу : "данные изъяты". В 1993-1994 г.г. своими силами и средствами Григорьева Н.Ю. произвела реконструкцию ветхого дома, связанную с самовольным возведением жилых помещений, площадью "данные изъяты"кв. м (лит. А2, A3), изменив постройку площадью "данные изъяты"кв. м (лит.А). При этом разрешение на реконструкцию заявителю не выдавалось.
Как указывает заявитель, изменения, полученные в результате реконструкции, не затронули конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства (реконструкции), установленные градостроительным регламентом; работы были выполнены с соблюдением действующих градостроительных и строительных норм; дом эксплуатируется круглогодично с 1994 года одной семьей; технические документы на реконструированный жилой дом выданы Волоколамским БТИ, а именно: технический паспорт на жилой дом, как объект индивидуального жилищного строительства от 06.07.2007, кадастровый паспорт здания (жилой дом).
Григорьева Н.Ю. обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на реконструируемый жилой дом, в чем ей было отказано 10.11.2012 в связи с отсутствием разрешения на реконструкцию дома.
В судебное заседание заявитель Григорьева Н.Ю. не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявление поддержала в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменные возражения.
Решением Волоколамского городского суда Московской области от 18 января 2013 года в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе Григорьева Н.Ю. просит об отмене данного решения, как незаконного и необоснованного, принятого с нарушением норм материального и процессуального права.
Заслушав пояснения заявителя, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого судебного акта.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимость и сделок с ней.
Согласно абз. 7, 9 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если: правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
В соответствии со статьей 25.3 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
В силу п. 1, 2 ст. 12 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.
Согласно п. 6 ст. 12 названного Закона Единый государственный реестр прав состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества.
В соответствии с п. 67 Правил ведения ЕГРП лист записи об изменениях (Приложение N 9) используется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относятся изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменение назначения объекта, изменение объема выполненных строительно-монтажных работ (процент готовности) для объектов незавершенного строительства, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта, и т.п.
В соответствии с п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии с пп. 4 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешений на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные размеры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
В статье 1 (пп. 14) Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что реконструкцией является изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей (этажности), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Пунктом 1 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
Из материалов дела усматривается, что Григорьева Н.Ю. на основании договора купли-продажи N "данные изъяты"от 07.07.1992 является собственником жилого дома (лит. А), общей площадью "данные изъяты"кв. м, из них жилой - "данные изъяты"кв. м, 1913 года постройки, расположенного на земельном участке, площадью "данные изъяты"кв. м, предназначенном для личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером "данные изъяты"по адресу: "данные изъяты".
Своими силами и средствами Григорьева Н.Ю. произвела реконструкцию ветхого дома, связанную с самовольным возведением жилых помещений площадью "данные изъяты"кв. м (лит.А2, A3), изменив постройку площадью "данные изъяты"кв. м (лит. А). При этом разрешение на реконструкцию заявителем получено не было.
Григорьева Н.Ю. обратилась в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на реконструируемый жилой дом.
Однако в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - жилой дом, общей площадью "данные изъяты"кв. м, состоящий из лит. А, А1, А2, А3, а, а1, расположенный по адресу: "данные изъяты", Григорьевой Н.Ю. было отказано на основании абз. 2 п. 2 ст. 19, абз. 7, 9 п. 1 ст. 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Сообщение об отказе в государственной регистрации от 10.11.2012 N 07/047/2012-25).
Отказ мотивирован тем, что согласно представленной на государственную регистрацию права собственности на жилой дом архивной копии договора купли-продажи Григорьева Н.Ю. приобретает право собственности на жилой дом, площадью "данные изъяты"кв. м. При этом в кадастровом паспорте от 24.08.2012 N "данные изъяты", выданном ГУП "БТИ Волоколамского района Московской области" Северо-Западный филиал, указано, что площадь жилого дома составляет "данные изъяты"кв. м, в составе лит. А, А1, А2, А3, а, а1, адрес: "данные изъяты"; раздел "Примечание" содержит информацию о том, что изменение общей площади с "данные изъяты"кв. м на "данные изъяты"кв. м, в том числе жилой площади с "данные изъяты"кв. м на "данные изъяты"кв. м, связано с реконструкцией жилого дома. Разрешение на реконструкцию для регистрации права собственности на жилой дом не предъявлено.
Между тем, в силу п. 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ произведенная заявителем реконструкция помещений требует разрешения на строительство.
Как установлено судом, Григорьевой Н.Ю. было приобретено помещение, общей площадью "данные изъяты"кв. м, в настоящее время площадь жилого дома составляет "данные изъяты"кв. м, из чего следует, что заявителем было реконструировано основное (а не вспомогательное) помещение. Ранее существовавший объект недвижимости значительно изменен таким образом, что он приобрел новые качественные (определяющие) характеристики, касающиеся его размера, конфигурации, планировки, этажности, площади и т.д.
При таких обстоятельствах произведенные заявителем строительные работы правомерно отнесены судом к числу работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства (Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", зарегистрирован в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902). В связи с чем, суд пришел к правильному выводу о необходимости получения разрешения на реконструкцию. При этом судом было установлено, что заявитель Григорьева Н.Ю. не предпринимала надлежащие меры к легализации реконструированного объекта недвижимости, в частности, к получению разрешения на строительство и акта ввода объекта в эксплуатацию; в уполномоченный орган за выдачей такого разрешения и акта ввода объекта в эксплуатацию не обращалась; данная постройка является самовольной (что не оспаривалось заявителем).
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие сведений о выполнении реконструкции с соблюдением градостроительных и строительных норм, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в государственной регистрации права собственности Григорьевой Н.Ю. на самовольно реконструированный жилой дом является законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают правильность выводов суда, направлены на иное, нежели у суда, толкование норм права и не могут повлечь отмену обжалуемого судебного решения.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Волоколамского городского суда Московской области от 18 января 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Григорьевой Н.Ю.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.