Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего Хлопушиной Н.П.,
судей Вороновой М.Н., Чиченевой Н.А.,
при секретаре Макаровой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 17 июня 2013 года апелляционную жалобу Ивановой З.В. на решение Рузского районного суда Московской области от 09 апреля 2013 года по делу по заявлению Ивановой "данные изъяты"об оспаривании решения ФФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области, обязании внести в ГКН сведения о ранее учтенном земельном участке.
Заслушав доклад судьи Вороновой М.Н.,
УСТАНОВИЛА:
Иванова З.В. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения ФФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области от 25.12.2013 N "данные изъяты"об отказе во внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, обязании заинтересованного лица внести в ГКН сведения о ранее учтенном земельном участке, предоставленном в пользование ее деду - ФИО1.
Требования мотивировала тем, что для осуществления кадастрового учета ею были представлены все необходимые документы, тем не менее, в осуществлении кадастрового учета было неправомерно отказано.
Представитель заявителя в судебном заседании требования доверителя поддержал в полном объеме, пояснил, что заявленный к учету земельный участок забором не огорожен, границы его не установлены, ФИО2и его наследники налогов за данный земельный участок не уплачивали, поскольку являлись инвалидами и были освобождены от уплаты налогов.
Представитель заинтересованного лица - ФФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области - требования Ивановой З.В. не признал, пояснил, что из представленных в орган кадастрового учета документов не следовало право Ивановой З.В. на заявленный к учету земельный участок.
Решением Рузского районного суда Московской области от 09 апреля 2013 года заявление Ивановой З.В. оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Иванова З.В. просит об отмене данного судебного постановления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7,10-21 ч. 2.ст. 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
Из материалов дела усматривается, что 11.12.2012 Иванова З.В. обратилась в ФФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке, приложив к заявлению документ - земельную запись N "данные изъяты"от "данные изъяты", - согласно которому "данные изъяты" ФИО3(со слов Ивановой З.В. - ее дедушке) в "данные изъяты"Можайского уезда Московской губернии был выделен в обособленное трудовое пользование земельный участок в "данные изъяты"десятин.
Решением ФФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области от 25.12.2013 N "данные изъяты"Ивановой З.В. отказано во внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости на основании п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", в соответствии с которым орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 1, 7 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Если сведения и документы об указанном в ч. 6 настоящей статьи ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе государственного земельного кадастра, в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации или иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о таком ранее учтенном объекте недвижимости, данные сведения и документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости при обращении заинтересованного лица с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект недвижимости и представленного таким лицом, или на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права собственности на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления или органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в орган кадастрового учета по его запросам.
Согласно правовой позиции Минэконоразвития РФ, изложенной в письме от 18.02.2010 N "данные изъяты", сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть включены в кадастр на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право заинтересованного лица на соответствующий земельный участок.
По результатам разрешения возникшего спора суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что представленные Ивановой З.В. в орган кадастрового учета документы не подтверждали ее право на соответствующий земельный участок; одновременно отсутствуют данные о том, что ранее был осуществлен государственный учет спорного земельного участка или государственная регистрация прав на него.
Соглашаясь с выводами суда, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного по делу решения об отказе в удовлетворении заявления Ивановой З.В.
Доводы апелляционной жалобы Ивановой З.В. не опровергают его правомерность, так как направлены на переоценку выводов суда, который установил по делу все юридически значимые обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Рузского районного суда Московской области от 09 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ивановой З.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.