Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Ризиной А.Н.,
судей Кучинского Е.Н., Савельева А.И.,
при секретаре Лысяковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 17 июня 2013 года частную жалобу Перегудова ФИО1на определение судьи Дмитровского городского суда Московской области от 08 апреля 2013 года об отказе в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска,
заслушав доклад судьи Кучинского Е.Н.,
УСТАНОВИЛА
Истец Перегудов Н.В. обратился в суд с иском к нотариусу Ревенковой Н.Л. об изъятии у нее оригинала завещания, составленного Майоровой Л.С. на квартиру, книг регистрации и передаче их в УМВД по Дмитровскому району для проведения экспертизы на предмет подлинности подписей.
Одновременно истец Перегудов Н.В. просил суд принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на оригинал завещания, составленного Майоровой Л.С. и регистрационные книги.
Определением Дмитровского городского суда Московской области в удовлетворении заявления Перегудова Н.В. о принятии обеспечительных мер отказано.
Перегудов Н.В. в своей частной жалобе просит отменить определение суда от 08.04.2013г. как незаконное.
Судебная коллегия, ознакомившись с представленными материалами и частной жалобой, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ, мерами обеспечения иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, что завещание Майоровой Л.С. не является имуществом и не принадлежит ответчику - нотариусу Ревенковой Н.Л. Заявителем Перегудовым Н.В. не приведено каких-либо объективных и обоснованных доводов, свидетельствующих о том, что не принятие мер по обеспечению иска каким-либо образом затруднит или сделает невозможным исполнение решения суда.
На основании изложенного судебная коллегия, приходит к выводу, что определение суда от 08.04.2013г. является законным и не подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.193, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Дмитровского городского суда Московской области от 08 апреля 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Перегудова Н.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.