Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
Председательствующего Смышляевой О.В.,
судей Бурцевой Л.Н., Бекловой Ж.В.,
при секретаре Мартыновой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 01 июля 2013 года апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "ПИК-Регион" на решение Люберецкого городского суда Московской области от 21 декабря 2012 года по делу по иску Ванюшкина И.В.к обществу с ограниченной ответственностью "ФлайтИнвест" о признании права собственности на квартиру,
заслушав доклад судьи Смышляевой О.В.,
объяснения представителя истца - Гребенникова В.Е.,
УСТАНОВИЛА:
Ванюшкин И.В. обратился в суд с иском к ООО "ФлайтИнвест" о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: "данные изъяты"В обоснование иска указал, что 07.07.2009 между Ванюшкиной Л.Д. и ответчиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры N 45-03, согласно которому ответчик обязуется в будущем продать Ванюшкиной Л.Д. квартиру, стоимостью "данные изъяты"рубля, расположенную в жилом доме по строительному адресу: "данные изъяты", путём заключения договора купли-продажи. Ванюшкина Л.Д. обязанности по данному договору исполнила в полном объеме. 13.09.2012 между Ванюшкиной Л.Д., истцом и ответчиком было заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве, согласно которому Ванюшкина Л.Д. передала истцу все права и обязанности по договору. Ответчик не оформляет право собственности на квартиру и отказывается заключать с истцом договор купли-продажи квартиры, в связи с чем ему пришлось обратится в суд.
Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате судебного слушания извещен надлежащим образом, не возражал против удовлетворения исковых требований.
Ванюшкина Л.Д. в судебное заседание не явилась, о дате судебного слушания извещена надлежащим образом.
Представитель ЗАО "Первая Ипотечная Компания-Регион" в судебное заседание не явился, просил оставить исковое заявление без удовлетворения.
Решением суда от 21.12.2012 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе ЗАО "ПИК-Регион" просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.
Иные участники процесса в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Выслушав участника процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
В силу ст.ст.309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условием обязательства и требованием закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Верно определив юридически значимые обстоятельства по делу и оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд установил, что 07.07.2009 между Ванюшкиной Л.Д. и ответчиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры N 45-03, согласно которому ответчик обязуется в будущем продать Ванюшкина Л.Д. квартиру, расположенную в жилом доме по строительному адресу: "данные изъяты", путём заключения договора купли-продажи не позднее, чем через 15 банковских дней с момента получения ответчиком свидетельства о регистрации права на квартиру.
Стоимость квартиры Ванюшкиной оплачена в полном объеме.
10.12.2008 жилой дом, расположенный по адресу: "данные изъяты", принят в эксплуатацию.
Данному жилому дому присвоен почтовый адрес: "данные изъяты"
13.09.2012 между Ванюшкиной Л.Д., Ванюшкиным И.В. и ответчиком заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве к вышеуказанному договору, согласно которому Ванюшкина Л.Д. передала истцу все права и обязанности по указанному договору, а истец оплатил ей стоимость квартиры в размере "данные изъяты".
Жилой дом, где находится спорная квартира, принят в эксплуатацию.
Истец в полном объеме исполнил свои обязательства по оплате стоимости квартиры ООО "ФлайтИнвест", которая передана ему в фактическое пользование для проживания.
Право собственности на спорную квартиру ни за кем не зарегистрировано.
С учетом изложенного, суд, правильно применив положения ст. ст. 12, 218, 309, 310, 429, 454, 455 ГК РФ, пришел к выводу о том, что у истца возникло право собственности на вышеуказанный объект недвижимости.
Доводы апелляционной жалобы ЗАО "ПИК-Регион" несостоятельны. Истец не является участником правоотношений, возникших между ЗАО "ПИК-Регион" и ООО "ФлайтИнвест", в связи с чем на него не могут быть возложены последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств ООО "ФлайтИнвест" перед ЗАО "ПИК-Регион".
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении требований истца.
Оснований для отмены законного и обоснованного решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст.193, 328, 329 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Люберецкого городского суда Московской области от 21 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "ПИК-Регион" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.