Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
Председательствующего Немовой Т.А.
Судей Шишкина И.В. и Титова Е.М.,
при секретаре Соломатине А.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 27 мая 2013 года апелляционную жалобу представителя ЗАО "Матвеевское" Шахиджанова А.В.
на решение Одинцовского городского суда Московской области от 19 ноября 2012 года по делу по иску Одинцовского городского прокурора в защиту неопределенного круга лиц, Администрации Одинцовского муниципального района Московской области, Администрации сельского поселения "Жаворонковское" Одинцовского муниципального района Московской области к ЗАО "Матвеевское" Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права и истребовании из чужого незаконного владения земельных участков
заслушав доклад судьи Титова Е.М.,
объяснения представителей ЗАО "Матвеевское" Сапожникова Н.И.,ФГБУ "ФКП Росреестра" Морозовой Н.В.
заключение прокурора Коханка К.В., полагавшей решение городского суда оставить без изменения.
УСТАНОВИЛА:
Одинцовский городской прокурор обратился в городской суд с иском в защиту неопределенного круга лиц, Администрации Одинцовского муниципального района Московской области, Администрации сельского поселения "Жаворонковское" Одинцовского муниципального района Московской области к Закрытому акционерному обществу "Матвеевское", Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании отсутствующим право собственности Закрытого акционерного общества "Матвеевское" на:
земельный участок с кадастровым номером 50:20:0070312:760 площадью 2250 кв.м., расположенный по адресу: "данные изъяты"
земельный участок с кадастровым номером 50:20:0070312:761 площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: "данные изъяты"
земельный участок с кадастровым номером 50:20:0070312:759 площадью 2249 кв.м., расположенный по адресу: "данные изъяты"
Прокурор также просил суд в иске о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, об истребовании из чужого незаконного владения Закрытого акционерного общества "Матвеевское" в распоряжение Администрации Одинцовского муниципального района Московской области вышеуказанных земельных участков, просил возложить на Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области обязанность прекратить государственную регистрацию права собственности Закрытого акционерного общества "Матвеевское" (далее - ЗАО "Матвеевское") на вышеуказанные земельные участки. В обоснование требований прокурор указал на то, что 05.05.2011 в отдел по Одинцовскому району Управления Росреестра по Московской области поступило заявление ЗЛО "Матвеевское" о государственной регистрации права собственности ЗАО "Матвеевское" на три земельных участка с кадастровыми номерами 50:20:0070312:759, 50:20:0070312:760, 50:20:0070312:761.
18.05.2011 г. регистрирующим органом было зарегистрировано право собственности ЗАО "Матвеевское" на спорные объекты недвижимого имущества. Проведенной прокурором проверкой было установлено, что Одинцовским отделом ФБУ "Кадастровая палата" по Московской области спорные земельные участки внесены в ГКН 23.12.2010 г., однако в кадастровом деле отсутствуют документы-основания для отнесения этих земельных участков к землям АОЗТ (ЗАО) "Матвеевское". Проверкой прокурора также установлено, что представленные ЗАО "Матвеевское" правоустанавливающие документы на земельные участки содержат сведения о предоставлении в собственность, постоянное бессрочное пользование земельных участков исключительно сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем, в кадастровых паспортах на спорные земельные участки от 26.04.2011 г., приложенных ЗАО "Матвеевское" к заявлению от 05.05.2011 г., указано, что земельные участки относятся к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства. Документов, подтверждающих перевод земельных участков либо части земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов, находящихся в собственности (постоянном бессрочном пользовании) ЗАО "Матвеевское" не представлено, поэтому спорные земельные относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена.
Представитель ЗАО "Матвеевское" о времени и месте судебного заседания извещен, не явился.
Представители Администрации с/п "Жаворонковское" Одинцовского муниципального района Московской области, управления архитектуры и градостроительства Администрации Одинцовского муниципального района Московской области, будучи извещёнными о слушании дела, в суд не явились.
Представитель Администрации Одинцовского муниципального района Московской области, заявленные исковые требования прокурора, поддержал.
Представители Управления Росреестра по Московской области, ФБУ "Кадастровая палата" по Московской области при разрешении спора полагались на усмотрение суда.
Решением Одинцовского городского суда Московской области от 19 ноября 2012 года иск был удовлетворён.
В апелляционной жалобе представитель ЗАО "Матвеевское" просит отменить решение городского суда, ссылаясь на то, что судом необоснованно было рассмотрено данное дело в отсутствие представителя ответчика и что судом дана неправильная оценка собранным по делу доказательствам.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения городского суда, постановленного в соответствии с собранными по делу и надлежащим образом оценёнными судом доказательствами по данному делу и требованиями ст.78,85 ЗК РФ, ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Из материалов дела усматривается, что ЗАО "Матвеевское" (прежнее наименование АОЗТ "Матвеевское") является собственником земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Одинцовском районе, Московской области, на основании постановления Главы администрации Одинцовского района Московской области N 448 от 11.03.1996 г., постановления Главы Одинцовского района Московской области N 416 от Судом правильно установлено и подтверждается материалами дела, что в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ, земельные участки земель сельскохозяйственного назначения, расположенные в Одинцовском районе, Московской области, принадлежащие ЗАО "Матвеевское" на основании постановления Главы администрации Одинцовского района Московской области N 448 от 11.03.1996 г., постановления Главы Одинцовского района Московской области N 416 от 22.02.2001 г. и Государственного акта М0-20 N1027 в категорию "земли населенных пунктов" из категории "земли сельскохозяйственного назначения" не переведены.
05.05.2011 г. в отдел по Одинцовскому району Управления Росреестра по Московской области поступило заявление ЗАО "Матвеевское" о государственной регистрации права собственности ЗАО "Матвеевское" на три земельных участка с кадастровыми номерами 50:20:0070312:759, 50:20: 12:760, 50:20:0070312:761 (том 2, л.д. 53, том 3 л.д. 48), а 18.05.2011 г. органом госрегистрации было зарегистрировано право собственности ЗАО "Матвеевское" на спорные земельные участки.
В соответствии со ст. 2 Закона Московской области от 07.06.1996 N 23/96-03 "О регулировании земельных отношений в Московской области" органы местного самоуправления муниципальных районов распоряжаются земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Собранными по делу доказательствами подтверждается, что земельные участки с кадастровым номером 50:20:0070312:759, площадью 2249 кв.м, с кадастровым номером 50:20:0070312:760 площадью 2250 кв.м, с кадастровым номером 50:20:0070312:761 площадью 2500 кв.м относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена.
Таким образом, государственная регистрация права собственности ЗАО "Матвеевское" на земельные участки: с кадастровым номером 50:20:0070312:759, площадью 2249 кв.м, с кадастровым номером 50:20:0070312:760 площадью 2250 кв.м, с кадастровым номером 50:20:0070312:761 площадью 2500 кв.м была проведена не законно, в этом случае, нарушены права неопределенного круга лиц на получение земельных участков в собственность в порядке, установленном земельным законодательством. Незаконная регистрация права собственности на земельный участок ЗЛО "Матвеевское" привела к недополучению средств бюджетами муниципальных образований - "Сельское поселение Жаворонковское Одинцовского муниципального района Московской области" и "Одинцовский муниципальный район Московской области", которые могли быть получены от реализации земельного участка в порядке, установленном земельным законодательством.
С учётом вышеизложенного, судом, как полагает судебная коллегия, было принято по данному делу законное и обоснованное решение, всем доказательствам по делу суд дал правильную оценку, а доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку доказательств и не могут служить основанием к отмене решения по делу.
Суд обоснованно рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика, поскольку правильно установил, что ответчик уклонялся от получения повестки о явке в судебное заседание по данному делу.
руководствуясь ст.ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Одинцовского городского суда Московской области от 19 ноября 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ЗАО "Матвеевское" Шахиджанова А.В. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.