Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 519 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2008 г. N 76" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 519
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2008 г. N 76"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1080 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2012 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2008 г. N 76 "О размещении временно свободных средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 8, ст. 733).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 15 июля 2008 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

14 июля 2008 г.

N 519

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2008 г. N 76
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 519)

 

1. В пункте 1 слова "в сумме остатка средств на счете Фонда в Центральном банке Российской Федерации" заменить словами "в сумме остатков средств на банковских счетах Фонда".

2. Пункт 2 дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) депозиты и депозитные сертификаты в российских кредитных организациях.".

3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Установить, что размещение временно свободных средств Фонда в активы (объекты инвестирования), указанные в подпунктах "б" - "д" пункта 2 настоящего постановления, разрешается в случае, если они обращаются на организованном рынке ценных бумаг.

Размещение временно свободных средств Фонда в активы (объекты инвестирования) разрешается только в случае, если ценные бумаги, указанные в подпунктах "б" - "д" пункта 2 настоящего постановления, а также российские кредитные организации, в депозиты и депозитные сертификаты которых могут быть размещены временно свободные средства Фонда, отвечают критериям, устанавливаемым Министерством финансов Российской Федерации.".

4. В пункте 6:

а) абзац первый после слов "у их эмитента," дополнить словами "в депозиты и депозитные сертификаты в российских кредитных организациях";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Для размещения временно свободных средств Фонда в активы (объекты инвестирования), указанные в подпунктах "а" - "д" и "ж" пункта 2 настоящего постановления, и управления неразмещенными средствами Фонд вправе определять организации, которые будут выступать в качестве агентов Фонда при размещении временно свободных средств Фонда, а также организации, которым передаются указанные средства в доверительное управление.";

в) абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Определение российских кредитных организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг, с которыми Фондом могут заключаться договоры в целях размещения временно свободных средств Фонда, осуществляется путем проведения торгов. Порядок и условия проведения таких торгов устанавливаются наблюдательным советом Фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

5. Пункт 7 изложить в следующий редакции:

"7. Фонд вправе открывать в депозитариях и российских кредитных организациях счета депо, специальные депозитарные, лицевые и иные счета в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

6. В пункте 9:

в подпункте "а" цифры "20" заменить цифрами "10";

дополнить подпунктами "г" и "д" следующего содержания:

"г) размер временно свободных средств Фонда, размещенных в депозиты и депозитные сертификаты одной российской кредитной организации, не должен превышать 25 процентов собственных средств (капитала) этой кредитной организации;

д) депозиты российской кредитной организации и ценные бумаги, эмитированные этой кредитной организацией, не должны в сумме превышать 10 процентов инвестиционного портфеля Фонда.".

7. Пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:

"Оценка размеров средств Фонда, размещенных в депозиты российской кредитной организации, осуществляется исходя из суммы этих средств и суммы начисленных процентов.".

8. Пункт 12 дополнить словами ", а также для российских кредитных организаций, в депозиты и депозитные сертификаты которых могут быть размещены временно свободные средства Фонда".

 

Вносятся некоторые изменения и дополнения в порядок размещения временно свободных средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Внесение изменений обусловлено, в частности, предоставлением Фонду дополнительных возможностей открывать счета для размещения указанных средств не только в Банке России, но и открывать иные банковские счета на территории РФ в этих целях. Такая возможность предоставлена в связи с низкой процентной ставкой по вкладам, предлагаемой Банком России.

Помимо этого, расширен перечень активов, в которые Фонд может размещать временно свободные средства в 2008 году. К ним дополнительно относятся депозиты и депозитные сертификаты в российских кредитных организациях. Соответственно вводятся новые требования, которым должна отвечать структура инвестиционного портфеля Фонда. Так, размер временно свободных средств Фонда, размещенных в депозиты и депозитные сертификаты одной российской кредитной организации, не должен превышать 25% собственных средств (капитала) этой кредитной организации; депозиты российской кредитной организации и ценные бумаги, эмитированные этой кредитной организацией, не должны в сумме превышать 10% инвестиционного портфеля Фонда.


Постановление Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 519 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2008 г. N 76"


Настоящее постановление вступает в силу с 15 июля 2008 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 18 июля 2008 г. N 153, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 29 (часть I) ст. 3517


Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1080 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2012 г.