Президиум Московского областного суда в составе:
председательствующего Гавричкова В.В.
членов президиума: Мязина А.М., Николаевой О.В., Овчинниковой Л.А., Романовского С.В., Соловьева С.В.
при секретаре Зотовой Н.В.
рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя прокурора Московской области о пересмотре постановления тройки при Управлении НКВД СССР по Московской области от 23 сентября 1937 года, по которому
Неклюдов Михаил Прокофьевич, ( ... ) года рождения, уроженец ( ... ), ранее 5 раз судимый,
за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 и п. "а" ст.192 УК РСФСР (в редакции 1926 года) приговорен к расстрелу.
Заслушав доклад судьи Александрова А.Н., изложившего обстоятельства дела, доводы надзорного представления и мотивы возбуждения надзорного производства, выслушав мнение заместителя прокурора Московской области Можаева М.В., полагавшего надзорное представление удовлетворить, президиум
УСТАНОВИЛ:
Неклюдов М.П. признан виновным в грабеже и его действия в этой части квалифицированы по ч.1 ст.165 УК РСФСР (в редакции 1926 года), а также в нарушении паспортного режима, и его действия в этой части квалифицированы по п. "а" ст.192 УК РСФСР (в редакции 1926 года).
Согласно обвинительному заключению, 25 мая 1937 года в вагоне поезда на перегоне Орехово-станция Усад Неклюдов с группой неизвестных лиц совершил ограбление гр-на Леванова В.Я., разрезал карман, но ничего не обнаружив, похитил вещи. Он же совершил нарушение паспортного режима, нарушив 4 подписки о выезде из г.Орехово-Зуево и 100-км зоны.
В надзорном представлении поставлен вопрос об изменении постановления тройки при Управлении НКВД СССР по Московской области от 23 сентября 1937 года в отношении Неклюдова М.П. в связи с неправильным применением уголовного закона и назначении ему наказания в пределах санкции ч.1 ст.165 УК РСФСР (в редакции 1926 года).
Президиум, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы надзорного представления, находит постановление тройки при Управлении НКВД СССР по Московской области от 23 сентября 1937 года подлежащим изменению ввиду неправильного применения уголовного закона.
Причастность Неклюдова М.П. к инкриминированным ему преступлениям установлена показаниями потерпевшего Л.В.Я., протоколом задержания и личного обыска Неклюдова, протоколом предъявления личности для опознания, протоколом очной ставки между Неклюдовым и потерпевшим, подпиской Неклюдова о выезде, а также наблюдательными листками паспортных отделов.
Действия Неклюдова М.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.165 и ст.192-а УК РСФСР (в ред. 1926 года). За совершенные преступления санкция ч.1 ст.165 УК РСФСР (в ред. 1926 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, а санкция ст.192-а УК РСФСР (в ред. 1926 года) - исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев.
Между тем, постановлением тройки при Управлении НКВД СССР по Московской области от 23 сентября 1937 года в отношении Неклюдова М.П. применена мера наказания, не предусмотренная санкциями указанных статей - расстрел.
При таких обстоятельствах постановление тройки при Управлении НКВД СССР по Московской области от 23 сентября 1937 года ввиду неправильного применения уголовного закона подлежит изменению.
Руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
надзорное представление заместителя прокурора Московской области Можаева М.В. удовлетворить.
Постановление тройки при Управлении НКВД СССР по Московской области от 23 сентября 1937 года изменить.
Неклюдову Михаилу Прокофьевичу за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 и 192-а УК РСФСР (в редакции от 5 марта 1926 года), назначить наказание по ч.1 ст.165 УК РСФСР в виде 9 месяцев лишения свободы, по ст.192-а УК РСФСР в виде 3 месяцев исправительно-трудовых работ. На основании ст.49 УК РСФСР по совокупности преступлений с учетом положений ст.29 УК РСФСР окончательно назначить Неклюдову М.П. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
Председательствующий В.В. Гавричков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.