Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Шевчук Т.В.,
судей Кучинского Е.Н., Медзельца Д.В.
при секретаре Молевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании от 24 июля 2013 года частную жалобу Давыдовой ФИО1на определение судьи Истринского городского суда Московской области от 30 мая 2013 года о возврате частной жалобы,
заслушав доклад судьи Кучинского Е.Н.,
УСТАНОВИЛА
Давыдова О.В. подала частную жалобу на определение Истринского городского суда Московской области от 17.04.2013 г. об оставлении искового заявления Давыдовой О.В. к Администрации Истринского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок без движения.
Определением Истринского городского суда Московской области от 30 мая 2013 года данная частная жалоба возвращена, в связи с пропуском срока на подачу жалобы.
Давыдова О.В. не согласившись с определением от 30 мая 2013 года, подала частную жалобу, в которой указала, что суд не рассмотрел ее ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы.
Судебная коллегия ознакомившись с представленными материалами и доводами частной жалобы, приходит к выводу об отмене определения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Согласно ст. 324 ГПК РФ жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Возвращая частную жалобу суд первой инстанции указал, что срок подачи жалобы истек 06.05.2013, жалоба направлена по почте, жалоба подписана 13.05.2013 года, то есть по истечении срока обжалования.
Вместе с тем, суд первой инстанции не рассмотрел ходатайство Дадвыдовой О.В., содержащееся в частной жалобе (л.д.13) о признании уважительным пропуск срока для обжалования определения от 17.04.2013г., в связи с чем определение от 30.05.2013г. подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.193, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Истринского городского суда Московской области от 30 мая 2013 года отменить, материал вернуть в суд со стадии рассмотрения ходатайства Давыдовой О.В. о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение Истринского городского суда Московской области от 17.04.2013г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.