Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24 июля 2008 г. N 01/7907-8-27 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов (дополнение к письму от 01.04.08 N 01/2973-8-32)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

До сведения территориальных органов Роспотребнадзора доводятся разъяснения, которыми следует руководствоваться при защите прав потребителей, получающих кредиты.

Потребитель должен быть проинформирован, в частности, о полной сумме, которую он должен выплатить. В отличие от полной стоимости кредита, определяемой банковским законодательством, полная сумма, подлежащая выплате потребителем в связи с получением кредита, должна указываться в рублях и не зависит от годового периода. Если указана только полная стоимость кредита в процентах годовых, а не полная сумма, подлежащая выплате потребителем, в рублях, то кредитная организация может быть привлечена к административной ответственности.

Условия договора, которые ущемляют права потребителей, закрепленные правовыми актами РФ, признаются недействительными. При наличии таких условий в договоре права потребителей могут и в рамках производства по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителей). Под ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ подпадают следующие условия: ограничивающие право потребителя на выбор места для предъявления иска; об уплате заемщиком неустойки при досрочном возвращении кредита с согласия заимодавца.

Кредитный договор или договор продажи товара в кредит заключаются в письменной форме. При отсутствии письменного договора наличие обязательств потребителя как должника обязан доказывать продавец (исполнитель), заявляющий о правах кредитора. Наличие кредитных обязательств потребителя не может быть подтверждено одним только договором присоединения (т.е. только документом в виде стандартного договора), кроме случаев, когда кредитор доказал невозможность принятия условий договора не иначе, как путем присоединения к предложенному договору (типовой форме) в целом.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24 июля 2008 г. N 01/7907-8-27 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов (дополнение к письму от 01.04.08 N 01/2973-8-32)"


Текст письма официально опубликован не был