Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Ракуновой Л.И.,
судей Цуркан Л.С., Шишкина И.В.
при секретаре Бородиной Т.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании 26 августа 2013 года апелляционную жалобу Министерства социальной защиты населения Московской области на решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 29 мая 2013 года по делу по иску Муравьева Олега Геннадиевича к Министерству социальной защиты населения Московской области о признании решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" незаконным, понуждении присвоить звание "Ветеран труда" и выдать удостоверение,
заслушав доклад судьи Цуркан Л.С.
объяснения истца, представителя ответчика,
УСТАНОВИЛА:
Муравьев О.Г. обратился в суд с иском к Сергиево-Посадскому управлению социальной защиты населения о признании решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" незаконным, понуждении присвоить звание "Ветеран труда" и выдать удостоверение.
Требования мотивировал тем, что проходит службу в уголовно-исполнительной системе. По состоянию на 25.12.2012 года выслуга лет, исчисленная в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 года N 941 календарно составляет 22 года 08 месяцев 23 дня, в льготном исчислении -26 лет 03 месяца 17 дней. Он награжден медалью "За отличие в службе" 1 степени.
Обратившись к ответчику с заявлением и необходимыми документами о присвоении звания "Ветеран труда", получил отказ, который считал незаконным.
Определением суда произведена замена ненадлежащего ответчика Сергиево-Посадское управление социальной защиты населения на надлежащего Министерство социальной защиты населения Московской области, представитель которого в суд не явился, был извещен надлежащим образом, в письменном отзыве иск не признал.
Решением Сергиево-Посадского городского суда Московской области исковые требования удовлетворены.
Не соглашаясь с решением суда, в апелляционной жалобе ответчик просит его отменить как незаконное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения явившихся участников процесса, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда как постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
Из установленных судом первой инстанции обстоятельств дела усматривается, что Муравьев О.Г. проходит службу в уголовно-исполнительной системе в должности младшего инспектора 1 категории дежурной службы ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве (л.д.8, 9).
Справкой о трудовом стаже от 24.12.2012 года подтверждается, что Муравьев О.Г., в соответствии с ч.1 ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" имеет право на пенсию по выслуге лет с октября 2008 года. По состоянию на 25.12.2012 года его трудовой стаж в календарном исчислении составляет 22 года 09 месяцев 29 дней, в льготном исчислении - 26 лет 03 месяца 17 дней (л.д. 9, 11-13)
В период прохождения службы Муравьев О.Г. награжден ведомственной наградой медалью "За отличие в службе" 1 степени (л.д.10).
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд обоснованно исходил из того, что согласно ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Постановлением Правительства Московской области от 11 июня 2006 года N 655/26 утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в Московской области, согласно которому звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии устанавливаются ФЗ от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", статьей 5 которого предусмотрены виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и пенсия за выслугу лет, которая назначается федеральным государственным служащим и военнослужащим.
Таким образом, звание "Ветеран труда" может быть присвоено и при наличии стажа за выслугу лет.
Поскольку Муравьев О.Г. в силу Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей" имеет право на пенсию за выслугу лет в связи с наличием необходимого стажа, связанного с прохождением службы в уголовно-исполнительной системе, имеет ведомственный знак отличия в труде, суд пришел к правильному выводу, что отказ ответчика в присвоении ему звания "Ветеран труда" является незаконным.
При этом, как правильно указал суд, федеральным законодателем признание лиц данной категории ветераном труда не ставится в зависимость от достижения ими возраста и стажа, дающих право на трудовую пенсию по старости в связи с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Таким образом, судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, применен закон, подлежащий применению по спорным правоотношением, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка.
Доводы апелляционной жалобы ответчика направлены на иное, неправильное толкование норм материального права и оценку доказательств об обстоятельствах, установленных и исследованных судом в полном соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 ГПК РФ, а потому не могут служить поводом к отмене законного и обоснованного решения суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 29 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства социальной защиты населения Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.