Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
Председательствующего Гарновой Л.П.
судей Шипиловой Т.А., Цуркан Л.С.,
при секретаре Шишкиной Ю.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 28 августа 2013 года апелляционную жалобу Министерства культуры Российской Федерации
на решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 29 января 2013 года по делу по иску Гаранина ФИО10к администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области о признании незаконным отказа, обязании утвердить схему расположения земельного участка и принять решение о предоставлении земельного участка в аренду,
заслушав доклад судьи Шипиловой Т.А.,
объяснения явившихся лиц,
УСТАНОВИЛА:
Гаранин А.Ю. обратился в суд с иском к администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области о признании незаконным отказа, обязании утвердить схему расположения земельного участка и принять решение о предоставлении земельного участка в аренду.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Усатенко И.А. исковое заявление с учетом его уточнения поддержала, пояснив, что истцом подано заявление в администрацию Сергиево-Посадского муниципального района о предоставлении в аренду сроком на 5 лет земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 2500 кв.м. по адресу: "данные изъяты". Администрацией района было опубликовано информационное сообщение о приеме заявлений о предоставлении вышеуказанного земельного участка, после чего комиссией по проведению торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков на территории Сергиево-Посадского муниципального района было принято решение ходатайствовать перед Главой муниципального района о предоставлении Гаранину А.Ю. испрашиваемого земельного участка в аренду. Однако, письмом от 13.03.2012 г. истцу отказано в его предоставлении. Основанием отказа послужило то обстоятельство, что испрашиваемый земельный участок, расположен в границах участков зоны охраняемого природного ландшафта архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры.
Истец считает отказ незаконным, поскольку заявление им подано до принятия приказа РОСОХРАНКУЛЬТУРОЙ 22.04.2011 года, который к тому не прошел регистрацию в Минюсте РФ.
Представитель администрации Сергиево-Посадского муниципального района извещен, в судебное заседание не явился. Ранее представитель иск не признала, указав, что испрашиваемый земельный участок находится в границах охранной зоны объекта всемирного наследия "Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде", а именно в охранной зоне охраняемого природного ландшафта, в связи с чем просила в иске отказать.
Представитель третьего лица Министерство культуры РФ, привлеченного к участию в деле по инициативе суда, в заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Решением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 29 января 2013 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Министерство культуры Российской Федерации не согласилось с решением суда, в апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно п.п. 4 п.2 ст. 94 ЗК РФ к землям особо охраняемых территорий относятся земли историко-культурного наследия.
Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 99 ЗК РФ к землям историко-культурного наследия относятся земли объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия.
В соответствии с п.п. 4 п. 5 ст. 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия.
Из материалов дела усматривается, что 17.12.2010 г. Гагарин А.Ю. обратился в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 5 лет земельного участка площадью 2500 кв.м. из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства в "данные изъяты".
Письмом администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 13.03.2012 г. Гагарину А.Ю. в утверждении схемы участка на КПТ и в его предоставлении отказано по причине того, что испрашиваемый земельный участок расположен в пределах охранной зоны охраняемого природного ландшафта объекта всемирного наследия "Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде".
Удовлетворяя исковые требования Гагарина А.Ю., суд исходил из тех обстоятельств, что ответчиком не представлено доказательств нахождения испрашиваемого земельного участка в составе какой-либо из зон охраны объекта культурного наследия.
Судебная коллегия с выводами суда не согласна, исходя из следующих обстоятельств.
Суд первой инстанции не принял во внимание, что предоставление испрашиваемого земельного участка возможно только по согласованию с Министерством культуры России, поскольку данный участок находится в границах охранной зоны объекта всемирного наследия "Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде".
Данное обстоятельство истцом не оспорено, поскольку из содержания поданного иска и пояснений его представителей усматривается, что они не согласны с применением к данным правоотношениям Приказа от 22.04.2011 года N 262.
Согласно Приказу Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия от 22.04.2011 г. N 262 утверждены границы зон охраны "Архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде".
В соответствии с письмом Министерства культуры Российской Федерации от 26.09.2011 г. N 124-12-05 приказ Росохранкультуры от 22.04.2011 г. N 262 издан в соответствии с имевшимися полномочиями правомерно и обладает юридической силой.
Кроме того, представленный в материалах дела протокол от 04.02.2011 года комиссии по проведению торгов(конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков на территории Сергиево-Посадского муниципального района не отвечает требованиям, содержащимся в ст. 11 Закона Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ (ред. от 27.07.2013) "О регулировании земельных отношений в Московской области", и не свидетельствует о том, что по данному участку проводились торги.
При таких обстоятельствах требования Гагарина А.Ю. о признании незаконным отказа администрации в предоставлении земельного участка в аренду, обязании утвердить схему расположения земельного участка и принять решение о предоставлении земельного участка в аренду удовлетворению не подлежат.
В связи с допущенными судом нарушениями норм материального права, решение подлежит отмене с вынесением нового решения, которым в удовлетворении исковых требований Гагарину А.Ю. надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 29 января 2013 года отменить, постановить новое решение.
В удовлетворении исковых требований Гагарина ФИО11к администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в аренду, обязании утвердить схему расположения земельного участка и принять решение о предоставлении в аренду земельного участка площадью 2500 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: "данные изъяты", - отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.