Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе председательствующего - Гаценко О.Н.,
судей - Савельева А.И. и Беленкова В.И.
при секретаре - Смирнове Р.Г.
рассмотрела в судебном заседании от 18 сентября 2013 года апелляционную жалобу администрации Ногинского муниципального района Московской области
на решение Ногинского городского суда Московской области от 16 апреля 2013 года по делу по иску Примакиной Ольги Анатольевны к МИФНС о признании права собственности в порядке наследования.
Заслушав доклад судьи - Савельева А.И., объяснения представителя истца - Примакина К.Ф., представителя администрации Ногинского муниципального района Московской области - Горохова А.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец обратилась в суд с иском к МИФНС о признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование иска указывала, что она является наследником к имуществу своей матери Колюхиной З.И., умершей 07.11.2004 г. В состав наследства входит земельный участок, площадью 0,15 га, с кадастровым номером "данные изъяты", расположенный по адресу: "данные изъяты", который был предоставлен наследодателю в собственность Главой Кудиновской Администрации 17.08.1999 г., о чем было издано соответствующее Постановление за N 58. К нотариусу с заявлением о принятии наследства она не обращалась, однако фактически приняла наследство, поскольку обрабатывает спорный земельный участок, а также оплатила за него налог.
Представитель ИФНС в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица - администрации Ногинского муниципального района Московской области иск не признала.
Решением Ногинского городского суда Московской области от 16 апреля 2013 года исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе администрация Ногинского муниципального района Московской области просит отменить решение как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителей истца и третьего лица, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Удовлетворяя исковые требования, суд обоснованно исходил из правильно установленных обстоятельств дела, а также оценки представленных сторонами доказательств в обоснование и опровержение иска.
В соответствии со ст.ст. 1112, 1153 ГК РФ суд правильно удовлетворил исковые требования, поскольку установлена принадлежность спорного земельного участка наследодателю на праве собственности и принятия фактически наследства истицей (л.д. 7-10, 13, 82-83, 85).
Доводы представителя Администрации, что право собственности наследодателя не было зарегистрировано в установленном законом порядке, что является основанием для отказа в иске о признании за наследником права собственности на данный земельный участок, судебная коллегия считает необоснованными поскольку земельный участок был предоставлен в соответствии с действующим законодательством, что оспорено не было. Истицей проведено межевание по установлению границ спорного земельного участка, о чем предоставлены соответствующие документы.
Поскольку судом установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, решение суда является законным и обоснованным.
Доводы администрации Ногинского муниципального района Московской области в апелляционной жалобе являются несостоятельными, поскольку они были предметом исследования в суде и в решении им дана надлежащая правовая оценка.
Руководствуясь ст.ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ногинского городского суда Московской области от 16 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Ногинского муниципального района Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.