Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Вуколовой Т.Б.,
судей Клубничкиной А.В., Резниковой В.В.,
при секретаре Мироновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 23 сентября 2013 года апелляционную жалобу Лещева Виктора Николаевича на решение Егорьевского городского суда Московской области от 13 мая 2013 года по делу по иску Аникушиной Оксаны Владимировны к Лещеву Виктору Николаевичу о признании права долевой собственности на жилое помещение и прекращении зарегистрированного права собственности,
заслушав доклад судьи Резниковой В.В.,
объяснения Аникушиной О.В.,
УСТАНОВИЛА:
Аникушина О.В. обратилась в суд с иском к Лещеву В.Н., в котором просила суд признать за ней право общей долевой собственности на 174/1231 долей в праве общей долевой собственности на квартиру N 31 общей площадью 190,2 кв.м., жилой - 123,1 кв.м., состоящей из комнаты 8, расположенной по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул. Советская, д. N 8, кв. 31, с долей в праве собственности на общее имущество в квартире, прекратить зарегистрированное право собственности Лещева В.Н. на 174/1231 долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.
В обоснование заявленных требований указала, что являлась лицом, оставшимся без попечения родителей, воспитывалась в детском доме. В 1989 году поступила в ГОУ "Егорьевский Текстильный техникум", до 1990 года она обучалась в училище, проживая в общежитии "Юность" ХБК "Вождь пролетариата" по пр. Ленина д. 2 г. Егорьевска М.О. В 1990 году стала работать на комбинате, одновременно была переселена в общежитие "Молодость", расположенное по адресу: М.О., г. Егорьевск, ул. Советская, д. 8, где проживает и зарегистрирована как по постоянному месту жительства с 1993 года до настоящего времени. ХБК "Вождь пролетариата" в 2005 году был признан банкротом, общежитие не было передано в муниципальный фонд, собственником многоквартирного жилого дома N 8 по ул. Советская г. Егорьевска М.О. с 2006 года являлось ООО "Егорьевск - Инвест", которое в ноябре 2010 года продало часть объектов недвижимого имущества Лещеву В.Н. В дальнейшем ей стало известно, что данная квартира также была продана ООО "Егорьевск - Инвест" Лещеву В.Н., что является незаконным, нарушающим ее права и интересы. Она была вселена в спорное жилое помещение, работая на ХБК "Вождь пролетариата", проживает в комнате N 8 квартиры 31, которая является ее единственным местом жительства, о чем было известно как директору ООО "Егорьевск - Инвест", так и Лещеву В.Н., иного жилья, принадлежащего ей на праве собственности нет, ранее в приватизации она не участвовала, в силу закона имеет право на приватизацию спорного жилья.
Ответчик Лещев В.Н. не явился, извещен, ранее в судебном заседании иск не признал, указывая на то, что, несмотря на наличие у истицы регистрации в общежитии с 1993 года, в связи с заключением трудового договора с ХБК "Вождь пролетариата", при его расторжении или при смене собственника Аникушина О.В. подлежала выселению и прав на жилье не приобрела, он является добросовестным приобретателем спорного жилья.
Представители 3-х лиц - администрации Егорьевского муниципального района Московской области, администрации городского поселения Егорьевск, Министерства имущественных отношений Московской области, ООО "Егорьевск-Инвест" не явились, извещены.
Третье лицо - Юшина О.В., действующая от своего имени и как законный представитель несовершеннолетних детей Юшиных С.А. и А.А., не явилась, извещена, просила рассмотреть дело без её участия.
Решением Егорьевского городского суда Московской области от 13 мая 2013 года иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе Лещев В.Н. просит об отмене решения суда как незаконного, ссылаясь на те же доводы, что и при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Судом установлено, что в результате совершения ряда сделок в отношении общежития "Молодость", принадлежавшего ранее Егорьевскому хлопчато-бумажному комбинату "Вождь пролетариата", в том числе изменения статуса здания с общежития на многоквартирный жилой дом, собственником недвижимого имущества, расположенного по адресу: МО, г. Егорьевск, ул. Советская, д. 8, кв. 31, комната N8, в которой проживает истца, в настоящее время является Лещев В.Н.
Судом также установлено, что истица была вселена и проживает в спорном жилом помещении на законных основаниях, оплачивает коммунальные платежи, иного жилого помещения не имеет, ранее в приватизации не участвовала.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ", пришел к обоснованному выводу о том, что отсутствие передачи указанного общежития в муниципальную собственность, которое перешло в собственность коммерческой организации, а впоследствии - физического лица Лещева В.Н., не лишает истицу права на приватизацию занимаемой комнаты.
Судом правильно указано, что отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного фонда не препятствует осуществлению истицей гражданских прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма по указанному адресу.
Суд, полно и всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, с учетом положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", правомерно признал за истицей право долевой собственности на 174/1231 долей в праве общей долевой собственности на квартиру N 31, состоящей из комнаты 8 с долей в праве собственности на общее имущество в квартире и прекратил зарегистрированное право собственности Лещева В.Н. на данное имущество.
Судебная коллегия полагает, что решение суда соответствует требованиям закона и представленным по делу доказательствам. Выводы суда подробно мотивированы в решении.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене решения, поскольку правильность выводов суда не опровергают, были предметом судебного разбирательства и в решении им дана надлежащая правовая оценка.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Егорьевского городского суда Московской области от 13 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Лещева В.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.