Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего Хлопушиной Н.П.,
судей Вороновой М.Н., Бакулина А.А.,
при секретаре Макаровой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 02 сентября 2013 года апелляционную жалобу Министерства социальной защиты населения Московской области на решение Одинцовского городского суда Московской области от 13 декабря 2012 года по делу по иску Блинова Андрея Борисовича к Министерству социальной защиты населения Московской области, Одинцовскому управлению социальной защиты населения о признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда", признании права на присвоение звания "Ветеран труда", обязании выдать соответствующее удостоверение.
Заслушав доклад судьи Вороновой М.Н.,
объяснения представителя Министерства социальной защиты населения Московской области и Одинцовского УСЗН - Синиченко Л.В., Блинова А.Б.,
УСТАНОВИЛА:
Блинов А.Б. обратился в суд с заявлением к Министерству социальной защиты населения Московской области и Одинцовскому управлению социальной защиты населения о признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда", обязании признать за ним право на присвоение звания "Ветеран труда" и выдать соответствующее удостоверение, ссылаясь на то, что как лицо, имеющее необходимый стаж для назначения пенсии по выслуге лет и награжденное ведомственной наградой - медалью "70 лет Вооруженных сил СССР", он обладает правом на присвоение указанного выше звания.
В судебном заседании Блинов А.Б. поддержал заявленные требования в полном объеме.
Представитель Министерства социальной защиты населения Московской области и Одинцовского УСЗН возражал против удовлетворения требований заявителя по доводам, изложенным в письменном отзыве (л.д. 11-12).
Решением Одинцовского городского суда Московской области от 13 декабря 2012 года (с учетом дополнительного решения того же суда от 05.06.2013) требования Блинова А.Б. удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе Министерство социальной защиты населения Московской области просит об отмене данного решения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого судебного акта.
В соответствии с п.2 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в том числе, лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
При этом в силу п. 4 указанной выше статьи порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что Блинов А.Б., 1964 года рождения, проходил службу в Вооруженных силах РФ; с 15.02.2004 ему назначена пенсия за выслугу лет на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
В соответствии с п. "а" ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.
В 1988 году Блинов А.Б. был награжден медалью "70 лет Вооруженных сил СССР". Его выслуга на момент назначения пенсии составляла 24 года.
Решением Комиссии по присвоению звания "Ветеран труда" Министерства социальной защиты населения Московской области от 11.09.2012 (протокол N 17) Блинову А.Б. отказано в присвоении звания "Ветеран труда" в связи с недостаточностью трудового (страхового) стажа (23 года).
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции правомерно руководствовался п. 2.1 Положения "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в Московской области", утвержденного постановлением Правительства Московской области от 11.07.2006 N 655/26, согласно которому звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 5 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предусмотрены виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и пенсия за выслугу лет, которая назначается, в том числе, военнослужащим.
Следовательно, исходя из буквального толкования вышеприведенных положений закона, звание "Ветеран труда" может быть присвоено и при наличии стажа за выслугу лет.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал незаконным отказ в присвоении Блинову А.Б. звания "Ветеран труда", признал за ним право на присвоение данного звания и обязал заинтересованных лиц выдать ему соответствующее удостоверение.
Доводы апелляционной жалобы Министерства социальной защиты населения Московской области правильность выводов суда первой инстанции не опровергают, поскольку основываются на неверном толковании заинтересованным лицом норм материального права, - ошибочно полагающим, что специальный стаж, дающий Блинову А.Б. право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", не дает Блинову А.Б. право на присвоение звания "Ветеран труда".
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Одинцовского городского суда Московской области от 13 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.