Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего Хлопушиной Н.П.,
судей Вороновой М.Н., Бакулина А.А.,
при секретаре Сенаторовой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 28 августа 2013 года апелляционную жалобу Территориальной избирательной комиссии Сергиево-Посадского района Московской области на решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 19 августа 2013 года по делу по заявлению Руссковой Анастасии Владимировны об отмене решения Территориальной избирательной комиссии Сергиево-Посадского района Московской области от 02.08.2013 N 661д "Об отказе в регистрации Руссковой Анастасии Владимировне кандидатом в депутаты Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад по многомандатному избирательному округу N 1".
Заслушав доклад судьи Вороновой М.Н.,
объяснения Руссковой А.В., представителя Территориальной избирательной комиссии Сергиево-Посадского района Московской области - Максимова А.А.,
заключение прокурора Ковалева Е.А., полагающего решение суда подлежащим отмене,
УСТАНОВИЛА:
Русскова А.В. обратилась в суд с заявлением об отмене решения Территориальной избирательной комиссии (далее - ТИК) Сергиево-Посадского района Московской области от 02.08.2013 N 661д "Об отказе в регистрации Руссковой Анастасии Владимировне кандидатом в депутаты Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад по многомандатному избирательному округу N 1".
В обоснование заявленных требований указала, что 24.07.2013 она представила в ТИК 10 подписных листов, содержащих 24 подписи избирателей в поддержку ее самовыдвижения. Оспариваемым решением избирательная комиссия отказала ей в регистрации кандидатом в депутаты Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад по причине недостаточного количества действительных и достоверных подписей. По мнению заявительницы, из всех признанных недействительными подписей таковой является только одна.
В судебном заседании Русскова А.В. заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель ТИК Сергиево-Посадского района Московской области требования Руссковой А.В. не признал, суду пояснил, что выводы о недействительности трех подписей были сделаны рабочей группой ТИК на основании справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области.
Прокурор в судебном заседании дал заключение, в котором полагал заявление Руссковой А.В. обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Решением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 19 августа 2013 года заявление Руссковой А.В. удовлетворено.
Не согласившись с данным решением, ТИК Сергиево-Посадского района Московской области обжалует его в апелляционном порядке, просит отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного по делу решения.
Из материалов дела усматривается, что решением Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад от 19.06.2013 N 2-72/369-ГС на 08.09.2013 назначены выборы депутатов Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.
Решением ТИК Сергиево-Посадского района от 21.06.2013 N 276д определено количество подписей, необходимых для регистрации кандидатом в депутаты Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад, в том числе по многомандатному избирательному округу N 1 - 22 подписи.
15.07.2013 Русскова А.В. обратилась в ТИК Сергиево-Посадского района с заявлением о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад по многомандатному избирательному округу N 1 в порядке самовыдвижения (л.д. 45). К заявлению прилагались другие необходимые документы.
24.07.2013 Русскова А.В. представила в ТИК подписные листы с подписями избирателей в поддержку ее самовыдвижения в количестве 10 штук, содержащие 24 подписи избирателей, и протокол об итогах сбора подписей.
Решением ТИК Сергиево-Посадского района Московской области от 02.08.2013 N 661д Руссковой А.В. отказано в регистрации кандидатом в депутаты Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по многомандатному избирательному округу N 1 в связи с тем, что признаны недостоверными и недействительными 3 подписи или 12,5% от общего числа представленных подписей избирателей, достоверными и действительными признаны 21 подпись.
В соответствии с п. 1 ст. 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, списка кандидатов, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата (если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 17 настоящей статьи), либо при наличии решения политической партии, указанного в пункте 16 настоящей статьи. При этом в соответствии с пп. "д" п. 24 ст. 38 основанием отказа в регистрации кандидата является недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, либо выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, если иное не установлено федеральным законом.
Основания для признания подписей недействительными и (или) недостоверными установлены п. 6.4 ст. 38 Федерального закона N 67-ФЗ.
В частности, согласно пп. "е" п. 6.4 ст. 38 недействительными признаются подписи избирателей, участников референдума с исправлениями в датах их внесения в подписной лист, если эти исправления специально не оговорены избирателями, участниками референдума, а также подписи избирателей, участников референдума, даты внесения которых проставлены избирателями, участниками референдума несобственноручно, - на основании заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке подписей избирателей, участников референдума в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.
Суд установил, что ТИК Сергиево-Посадского района признала недостоверной подпись ФИО1(строка N 2 подписного листа N 4), поскольку по заключению экспертов ГУ МВД России по Московской области дата внесения данной подписи, как и подписи ФИО2. (строка N 1 подписного листа N 4), выполнена одним лицом; при этом в справке экспертами не указано, какая из этих подписей выполнена надлежащим лицом.
Одновременно ТИК признала одну из тех же подписей - подпись избирателя ФИО2(строка N 1 подписного листа N 4) - недействительной по тому основанию, что в написании даты внесения подписи избирателя имеется исправление. По этому же основанию признана недействительной подпись избирателя ФИО3(строка N 1 подписного листа N 10).
По результатам разрешения возникшего спора суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что избирательная комиссия обоснованно признала недействительными 2 подписи избирателей - одну из двух на подписном листе N 4 в строках NN 1-2 и подпись в строке 1 в подписном листе N 10. Вместе с тем, в подписи избирателя Паламарчук Т.М. (строка N 1 подписного листа N 4) какого-либо исправления не имеется, - имеет место лишь незначительная помарка при написании буквы "и" в слове "июля".
Следовательно, процент недействительных подписей от общего количества представленных составляет 9,1%, что не может служить основанием для отказа в регистрации заявителя кандидатом в депутаты.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал незаконным оспариваемое заявительницей решение ТИК Сергиево-Посадского района Московской области об отказе в регистрации Руссковой А.В. кандидатом в депутаты Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад по многомандатному избирательному округу N 1 и обязал избирательную комиссию зарегистрировать Русскову А.В. кандидатом на выборную должность.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения.
Доводы апелляционной жалобы ТИК Сергиево-Посадского района Московской области не могут служить основанием к отмене правильного по существу судебного постановления.
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сергево-Посадского городского суда Московской области от 19 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ТИК Сергиево-Посадского района Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.