судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе
председательствующего Ракуновой Л.И.,
судей Шишкина И.В., Сидорова П.А.
при секретаре Потаниной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГБУ "НИИ ЦПК им.Ю.А. Гагарина"
на решение Щелковского городского суда Московской области от 13 марта 2013 года
по делу по иску ФИО9к ФГБУ "НИИ ЦПК им.Ю.А. Гагарина" о взыскании задолженности по денежному довольствию, процентов за пользование чужими денежными средствами,
заслушав доклад судьи Ракуновой Л.И.,
объяснения представителя истца, представителя ответчика,
УСТАНОВИЛА:
ФИО10обратился в суд с иском к ФГБУ "НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина" и, уточнив исковые требования, просил суд взыскать с ответчика задолженность по денежному довольствию за период с 01.06.2009 года по 19.10.2010 года в размере "данные изъяты"., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере "данные изъяты"
Требования мотивировал тем, что является летчиком-космонавтом Российской Федерации, удостоен звания Герой Российской Федерации. После перевода его на невоинскую должность в ФГБУ "НИИ ЦПК им А.Ю. Гагарина", ответчик необоснованно производил ему выплаты денежного довольствия в меньшем размере, чем установлено законом.
Просил взыскать образовавшуюся задолженность.
В судебном заседании ФИО11исковые требования поддержал.
Представитель ФГБУ "НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина" иск не признал по основаниям, указанным в письменном отзыве. Пояснил, что размер оклада по должности, занимаемой ФИО12., не предусматривает применение повышающего коэффициента 2,9 утвержденного Перечнем должностей и окладов ФГБУ "НИИ ЦПК им Ю.А. Гагарина" и соответствует 6872 рублям.
Решением Щелковского городского суда Московского областного суда исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением, в апелляционной жалобе ответчик просит его отменить как незаконное, ссылаясь на условия назначения истца на должность руководящего состава Центра. Представленный истцом расчет и взысканные на его основании решением суда сумы в апелляционной жалобе ответчиком не оспариваются.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения явившихся участников процесса, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда как постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
Из установленных судом первой инстанции обстоятельств дела усматривается, что распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 01.10.2008 года N 1435-р ликвидирован Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, создано федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина".
Приказом Министра обороны Российской Федерации N 455 от 14 мая 2009г. Гидзенко Ю.П. направлен без приостановления военной службы не на воинскую должность заместителя начальника ФГБУ "НИИ ЦПК им Ю.А. Гагарина". Приказом руководителя Федерального космического агентства назначен на должность заместителя начальника Центра с 01 июня 2009 г.
Приказом N 1044 от 19 августа 2010 года истец был досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями, 13.09.2010 года исключен из списка работников ФГБУ "НИИ ЦПК им Ю.А. Гагарина".
Согласно Перечню должностей и окладов ФГБУ "НИИ ЦПК им Ю.А. Гагарина", согласованному с Министерством обороны РФ 20 апреля 2009 года, истцу был установлен оклад по воинской должности.
В соответствии с приказом Министра обороны РФ N 200 от 30 июня 2006 года "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил РФ" Гидзенко на протяжении периода прохождения службы в ФГБУ "НИИ ЦПК им Ю.А. Гагарина", выплачивалось ежемесячное денежное довольствие в состав которого входил оклад по занимаемой должности, оклада по воинскому званию, надбавка за выслугу лет, надбавка за сложность и напряженность, ежемесячное денежное поощрение, надбавка за класс космонавта, и иные предусмотренные системой оплаты труда выплаты.
В соответствии с п. 23 Приказа Министра обороны РФ N 200 от 30.06.2006 года "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих вооруженных сил РФ" за военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады и размеры ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новых воинских должностях".
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с Положением о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 17 мая 1993 года N 455, действующем в редакции на период возникновения спорных правоотношений, лицам, имеющим звание "Летчик - космонавт СССР" или "Летчик - космонавт Российской Федерации", назначенным на должности руководящего состава в научно-исследовательские институты, научно-исследовательские центры и другие организации Министерства обороны Российской Федерации, министерств и ведомств, Российской академии наук, непосредственно связанные с подготовкой, обеспечением и выполнением пилотируемых космических полетов, должностные оклады устанавливаются не ниже окладов, предусмотренных по должности инструктора - космонавта - испытателя или инструктора - космонавта-исследователя. Конкретные размеры должностных окладов указанных лиц определяются приказами руководителей соответствующих организаций.
Судом установлено, что ФГБУ им. Ю.А. Гагарина непосредственно занимается подготовкой, обеспечением и выполнением пилотируемых космических полетов.
ФИО13назначен на должность руководящего состава в ФГБУ им Ю.А. Гагарина - заместитель начальника Центра и имеет звание "Летчик-космонавт Российской Федерации".
В соответствии с Перечнем должностей и окладов, оклад инструктора-космонавта-испытателя установлен в размере 9360 рублей.
Примечанием Перечня должностей и окладов, а также абзацем 7 указанного выше Положения о материальном обеспечении космонавтов, установлено, что должностные оклады по штатным должностям кандидата в космонавты-испытатели, космонавта-испытателя, инструктора-космонавта-испытателя исчисляются путем умножения размера тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС на соответствующий тарифный коэффициент ЕТС с применением к нему повышающего коэффициента 2,9.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия исходит из того, что при установлении размера должностного оклада по воинскому званию и занимаемой истцом должности руководящего состава Центра, ответчику необходимо было учитывать не только положения приведенных выше нормативных актов, регулирующих вопросы обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил РФ, но и особый признанный государством статус истца.
В соответствии с Положение о почетном звании "Летчик-космонавт Российской Федерации", утвержденным Законом РФ от 20.03.1992 года N 2555-1 "Об установлении почетных званий "Летчик - космонавт Российской Федерации", "Заслуженный военный летчик Российской Федерации" и "Заслуженный военный штурман Российской Федерации" почетное звание "Летчик - космонавт Российской Федерации" присваивается Президентом Российской Федерации летчикам - космонавтам, совершившим выдающиеся полеты в космос.
С учетом изложенного, про мнению судебной коллегии, на период спорных правоотношений в условиях проведения организационно-штатных мероприятий Положением о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 17 мая 1993 года N 455, были предусмотрены повышенные гарантии оплаты труда лицам, имеющих звание "Летчик-космонавт Российской Федерации", назначенным на должности руководящего состава соответствующих министерств, ведомств, научно-исследовательских институтов или центров по соответствующему профилю деятельности.
Таким образом, судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, применен закон, подлежащий применению по спорным правоотношением, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка.
Решение суда первой инстанции в части расчета взысканных сумм ответчиком не оспаривается.
На дату рассмотрения настоящего дела в заседании судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение Щелковского городского суда от 13 марта 2013 года исполнено ФГБУ "НИИ ЦПК им.Ю.А. Гагарина" в полном объеме путем перечисления истцу денежных средств платежным поручением от 20 августа 2013 года (л.д. 153-156).
Доводы апелляционной жалобы направлены на иное, неправильное толкование норм материального права и оценку доказательств об обстоятельствах, установленных и исследованных судом в полном соответствии с правилами статей 12, 56 ГПК РФ, а потому не могут служить поводом к отмене законного и обоснованного решения суда.
Доводы жалобы ответчика о том, что при поступлении на работу истец согласился с условиями оплаты труда, не могут служить основанием для отмены решения.
В силу статьи 110 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации (пункт 2 статьи 115 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, Конституция устанавливает общеобязательность нормативных правовых актов Правительства, т.е. обязательность исполнения постановлений и распоряжений Правительства на всей территории РФ всеми субъектами РФ, государственными органами, должностными лицами, органами местного самоуправления, организациями (независимо от форм собственности), гражданами и их объединениями, иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Щелковского городского суда Московской области от 13 марта 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФГБУ "НИИ ЦПК им.Ю.А. Гагарина" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.