Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
В составе председательствующего - Шинкаревой Л.Н.
судей - Савельева А.И. и Дмитриевой Е.С.
при секретаре - Аникушиной М.В.
рассмотрела в судебном заседании от 9 декабря 2013 года апелляционную жалобу ООО "Росгосстрах"
на заочное решение Балашихинского городского суда от 25 июля 2013 года по делу по иску Яшихина Игоря Евгеньевича к ООО "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения.
Заслушав доклад судьи - Савельева А.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Яшихин И.Е. обратился в суд с названным иском к ответчику и указывал, что 18.01.2013 года на ул. Граничная г. Железнодорожный Московской области Магомедов А.А., управляя автомашиной ВАЗ-2106, нарушил ПДД и совершил столкновение в его автомашиной Марти Митсубиши Паджеро.
В результате столкновения его автомашине были причинены механические повреждения, для устранения которых необходим восстановительный ремонт на сумму 15716 рублей, которые он просил взыскать с ответчика в его пользу.
Кроме того, истец просил взыскать с ответчика неустойку в размере33437 рублей, штраф в размере-33852 рублей, компенсацию морального вреда - 10000 рублей, расходы на производство экспертизы- 3500 рублей, расходы по оплате услуг представителя-5000 рублей, почтовые расходы- 51 руб.34 коп.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом и суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Заочным решением от 25.07 2013 года суд удовлетворил заявленные требования истца.
В апелляционной жалобе ответчик просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы ответчика, судебная коллегия считает решение суда подлежащим изменению в части по следующим основаниям.
Удовлетворяя иск Яшихина И.Е. в полном объеме, суд исходил из обоснованности требования истца.
Судебная коллегия считает выводы суда в решении в части взыскания неустойки в размере 33437 рублей, а также размера других денежных взысканий не соответствующим требования норм материального права.
В соответствии с положениями ст.ст. 330, 394 ГК РФ и п.5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств размер подлежащей взысканию неустойки не должен превышать суммы причиненных убытков.
Как установлено материалами дела, размер восстановительного ремонта автомашины истца / убытки/ составляет 15716 рублей, следовательно, размер подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца неустойки должен составлять 15716 рублей, а не 33437 рублей.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств дела, а также требований разумности и справедливости, судебная коллегия считает возможным снизить размер компенсации морального вреда до 5000 рублей.
В связи с этим и размер штрафа должен быть уменьшен, поскольку он должен исчисляться из суммы причиненного вреда, неустойки и компенсации морального вреда / 15716 + 15716 +5000= 36432:50%=18216 рублей/.
В остальной части решение суда является правильным и основания для его отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Балашихинского городского суда от 25 июля 2013 года изменить в части взыскания с ООО "Росгосстрах" в пользу Яшихина И.Е. неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.
Взыскать с ООО "Росгосстрах" в пользу Яшихина И.Е. неустойку в размере 15716 рублей, штраф - 15716 рублей, компенсацию морального вреда - 5000 рублей.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Росгосстрах" без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.