Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Зубовой Л.М.,
судей Аверченко Д.Г., Ивановой Т.И.
при секретаре Ермушове О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании от 20 ноября 2013 года апелляционную жалобу Чистотина А.В.на решение Подольского городского суда Московской области от 28 августа 2013 года по делу по иску Новикова В.А.к УФМС России по Московской области, Администрации городского поселения Львовский Московской области, Чистотину А.В., действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Чистотиной А.А.о признании сделки недействительной, признании права пользования жилым помещением,
заслушав доклад судьи Аверченко Д.Г.,
объяснения Чистотина А.В. и его представителя Сигаевой Л.Н.,
УСТАНОВИЛА:
Новиков В.А. обратился в суд с иском к Чистотину А.В., действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Чистотиной А.А., и с учетом уточнения просил:
признать недействительным договор от 03.12.2012 года N18636/2012 передачи в собственность квартиры, расположенной по адресу: Московская область, Подольский район, поселок Львовский, улица Московская, дом 1"Б", квартира N12, заключенный между Комитетом по управлению имуществом Администрации Подольского муниципального района Московской области, с одной стороны и Чистотиным А.В., действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Чистотиной Анны Александровны 2000 года рождения, с другой стороны;
признать недействительным зарегистрированное за Чистотиным А.В., Чистотиной А.А. 2000 года рождения, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: Московская область, Подольский район, поселок Львовский, улица Московская, дом 1 "Б", квартира N12;
прекратить право собственности Чистотина А.В., Чистотиной А.А. 2000 года рождения, на квартиру, расположенную по адресу: Московская область, Подольский район, поселок Львовский, улица Московская, дом 1 "Б", квартира N12;
признать снятие Новикова В.А. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: Московская область, Подольский район, поселок Львовский, улица Московская, дом 1 "Б", квартира N12, незаконным;
признать за Новиковым В.А. право пользования указанным жилым помещением.
В обоснование требований указал, что во время отбытия им наказания по приговору Подольского городского суда Московской области от 26.06.2002г. он был снят с регистрационного учета в квартире, расположенной по адресу: Московская область, Подольский район, поселок Львовский, улица Московская, дом 1 "Б", квартира N12, в которой был зарегистрирован до его осуждения 26.06.2002. Указал, что спорный договор передачи указанной квартиры в собственность Чистотиным был заключен без учета его права на данное жилое помещение, хотя от участия в приватизации он не отказывался, право на бесплатное приобретение жилого помещения в собственность не использовал. В настоящее время доступа в спорное жилое помещение не имеет.
Истец в судебное заседание не явился, его представитель исковые требования поддержал.
Ответчик Чистотин А.В., действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетней Чистотиной А.А., в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, пояснив, что ими была приобретена комната для истца и его матери взамен права на оформления в собственность спорной квартиры.
Представитель ответчика - УФМС России по Московской области отдел в городе Подольске в судебное заседание не явился.
Представитель ответчика ? Администрации городского поселения Львовский Московской области в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что при заключении Договора передачи спорной квартиры в собственность им не было известно о том, что в спорной квартире был зарегистрирован Новиков В.А. и о выбытии его в места лишения свободы, им известно не было.
Представитель 3-го лица - Комитета по управлению имуществом Администрации Подольского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился.
Представитель 3-го лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, сообщили, что по состоянию на 28.05.2013 года в ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на спорную квартиру.
Представитель 3-го лица - Отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Подольскому муниципальному району в судебном заседании исковые требования поддержал, полагая, что истец также имеет право на долю в спорной квартире, а само по себе временное отсутствие гражданина по месту проживания не может служить основанием для лишения его права на спорное жилое помещение.
Решением Подольского городского суда Московской области от 28 августа 2013 года исковые требования Новикова В.А. удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением Чистотин А.В. обратился с апелляционной жалобой в которой просил решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность. Указал, что судом неправильно определены обстоятельства имеющие значение для дела, суд не учел, тяжесть преступления за которое отбывал наказание истец. Считает, что совместное проживание с истцом недопустимо из-за обстоятельств совершенного им преступления. Кроме того, указал, что им была приобретена комната для истца и его матери взамен спорной квартиры. Также указал, что спорная квартира является единственным местом жительства для него и его несовершеннолетних детей.
Выслушав пояснения явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
При вынесении решения судом установлено, что приговором Подольского городского суда от 26.06.2002 года Новиков В.А. был осужден к 12 годам 1 месяцу лишения свободы. С 25.09.2001 года по 22.02.2013 года Новиков В.А. находился в местах лишения свободы, в связи с чем был снят с регистрационного учета по адресу: Московская область, Подольский район, поселок Львовский, улица Московская, дом 1 "Б", квартира N12, по которому был зарегистрирован с 1988 года.
После освобождения Новиков В.А. с 14.03.2013 года по 14.09.2014 года временно зарегистрирован по месту пребывания по адресу: Московская область, Подольский район, п. Радиоцентр "Романцево", дом N1, квартира N5.
03.12.2012 года между Комитетом по управлению имуществом Администрации Подольского муниципального района Московской области, с одной стороны и Чистотиным А.В., действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Чистотиной А.А. 2000 года рождения, был заключен Договор N18636/2012 передачи в собственность Чистотину А.В. и Чистотиной А.А. 2000 года рождения, по 1/2 доле каждому, квартиры N12 в доме N1 "Б" в поселке Львовский Подольского района Московской области.
На основании указанного договора Чистотину А.В. и Чистотиной А.А. было выдано свидетельство о праве собственности на указанную квартиру.
Разрешая возникший спор, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 166, 167 ГК РФ и Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", правомерно постановил решение, которым удовлетворил исковые требования Новикова В.А.
С выводами суда судебная коллегия соглашается, так как они основаны на установленных по делу обстоятельствах, которым дана надлежащая правовая оценка, и на требованиях п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК РСФСР и положениях Постановления Конституционного Суда РФ N 8-П от 23.06.1995 года, которыми было регламентировано, что временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением. Данная норма права отражена в ст. 71 ЖК РФ.
Ответчиками не представлено доказательств, что Новиков В.А. снялся с регистрационного учета из спорной квартиры добровольно.
Из материалов дела следует, что истец был снят с регистрационного учета именно в связи с отбытием наказания.
Довод заявителя, что удовлетворением исковых требований будут нарушены права несовершеннолетних детей, проживающих в спорном помещении, правового значения не имеет.
Доводу ответчика о том, что истцу в обмен на его право в спорной квартире была приобретена жилая комната для проживания, оформленная на имя его (истца) матери, была дана оценка судом первой инстанции, судебная коллегия с данным выводом соглашается.
Кроме того, довод заявителя о том, что совместное проживание с истцом невозможно в связи с характером совершенного им преступления, за которое он отбывал наказание, также не может быть принят судебной коллегией, поскольку в соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Таким образом, характер совершенного Новиковым В.А. преступления не может являться основанием для лишения его права на жилище.
Судебная коллегия с выводами суда соглашается, полагает, что правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ, подробно изложена в мотивировочной части решения.
Доводы жалобы предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке не содержат, по существу сводятся к несогласию с выводами суда, направлены на переоценку представленных в материалы дела доказательств, что не может служить основанием к отмене обжалуемого решения.
Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы нет.
Руководствуясь ст.ст.199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Подольского городского суда Московской области от 28 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.