Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Зубовой Л.М.,
судей Наумова А.А., Ивановой Т.И.,
при секретаре Долгове В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 18 ноября 2013 года апелляционную жалобу Андреевой Натальи Николаевны на решение Одинцовского городского суда Московской области от 08 апреля 2013 года по гражданскому делу по иску Андреевой Н.Н. к ЗАО "Инвестиционно-строительная компания "ЭНБИЭМ" о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве,
заслушав доклад судьи Ивановой Т.И.,
УСТАНОВИЛА:
Андреева Н.Н. обратилась в суд с иском к ЗАО "Инвестиционно-строительная компания "ЭНБИЭМ" о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве, мотивируя свои требования тем, что 30 июля 2012 г. она заключила с Колобовым Г.А. договор передачи прав и обязанностей по агентскому договору от 10 октября 2011г. и предварительному договору от 18 октября 2011г., заключенному с ЗАО "Инвестиционно - строительная компания "ЭНБИЭМ", согласно которому Колобов Г.А. уступил истцу право на получение в собственность двухкомнатной квартиры, под условным номером 48 ориентировочной общей площадью 81,46 кв.м.
Свои обязанности по договорам истец выполнила в полном объеме.
Представитель ЗАО "Инвестиционно-строительная компания "ЭНБИЭМ" в судебное заседание не явился, извещен.
Решением Одинцовского городского суда Московской области от 08 апреля 2013 года в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с постановленным судом решением, Андреева Н.Н. обжалует его в апелляционном порядке, просит отменить как незаконное, необоснованное.
Проверив материалы дела в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что 30 июля 2012 г. истцом заключен с Колобовым Г.А. договор передачи прав и обязанностей по агентскому договору N 16 Сл-2 от 10 октября 2011г. и предварительному договору N 526/Сл-2 от 18 октября 2011г. (л.д. 15-16).
Согласно указанному договору Колобов Г.А. уступил Андреевой Н. Н. свои права и обязанности по Агентскому договору N 526/Сл-2 от 10 октября 2011 года и предварительному договору N 526/Сл-2 от 18 октября 2011г., заключенные им с ЗАО "Инвестиционно-строительная компания "ЭНБИЭМ", ООО "ЭНБИЭМ-Стройсервис Недвижимость", по получению и оформлению в собственность квартиры под условным номером 48, ориентировочной общей площадью 81,46 кв.м., расположенной на 13 этаже, в секции (подъезде) 11, в корпусе 2, по адресу: "данные изъяты"истец в свою очередь, обязалась оплатить приобретаемое право (требование) в сумме, в порядке и сроки, предусмотренные договором передачи прав и обязанностей.
Договор передачи прав и обязанностей был согласован с ЗАО "Инвестиционно-строительной компанией "ЭНБИЭМ"", ООО "ЭНБИЭМ- -стройсервис Недвижимость", что подтверждается Соглашением N 1 о замене стороны в агентском договоре N 526/Сл-2 от 10 октября 2011г. и соглашением N 1 о замене стороны в предварительном договоре N 526/Сл-2 от 18 октября 2011г. (л.д. 27-30).
Истица обязательства по договору исполнила, путем перечисления денежных средств.
Согласно заключению АНО "Центр Судебных Экспертиз" НП "Федерация судебных экспертов" от 25.02.2013 г. степень готовности общественно-жилого комплекса "Западные ворота столицы" в районе деревни Марфино составляет 80,6 %.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не верно избран способ защиты своих прав, а именно, не представлено доказательств уклонения общества от заключения основного договора купли-продажи, а так же не представлено доказательств принятия дома в эксплуатацию, в связи с чем нет доказательств нарушения прав истицы со стороны ответчика.
С указанными выводами не может согласиться судебная коллегия по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Одним из способов защиты гражданских прав ст. 12 ГК РФ называет признание права.
Статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав, следовательно, признание права собственности на объекты незавершенного строительства возможно, в том числе и по решению суда.
При таких обстоятельствах с учетом приведенных норм ГК РФ, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав истица надлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе была рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору и со стороны ЗАО "Инвестиционно-строительная компания "ЭНБИЭМ", а при неисполнении обязательства ответчиком вправе был требовать защиты своих прав в том числе и путем предъявления требования о признании права собственности в незавершенном строительством объекте в виде квартиры.
Согласно ч. ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 4 ФЗ N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Поскольку существо заключаемых договоров определяется его содержанием, а не названием, и в том случае, когда название заключенного договора не соответствует его содержанию, то к нему применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виде при ее заключении.
Предварительный договор N 526/Сл-2 от 18 октября 2011г. по своей сути является договором долевого участия в инвестировании строительства жилого дома и соответствует нормам права, установленным ФЗ N 39-Ф3 от 25 февраля 1999 года "Об Инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
Ввиду того, что исковые требования направлены на признание права собственности на долю в незавершенном строительством объекте гражданских прав в виде квартиры (ст. 128 ГК РФ), а не на квартиру как на объект жилищных прав (ст. 15 ЖК РФ), выводы суда об избрании истцом не надлежащего способа защиты права основаны на ошибочном толковании действующего законодательства.
Принимая во внимание заключение АНО "Центр Судебных Экспертиз" НП "Федерация судебных экспертов", приведенные нормы ГК РФ, определяющие основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, истица надлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе была рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору и со стороны ответчика, а при неисполнении обязательства ответчиком вправе был требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права объект незавершенного строительства в виде квартиры.
С учетом изложенного, обжалуемое решение нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Одинцовского городского суда Московской области от 08 апреля 2013 года отменить. Принять новое решение.
Иск Андреевой Натальи Николаевны к ЗАО "Инвестиционно-строительная компания "ЭНБИЭМ" о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве удовлетворить.
Признать за Андреевой Натальей Николаевной право собственности на долю в размере 8146/7470522 в праве общей собственности на объект незавершенного строительства по адресу: "данные изъяты"
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.