Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Зепаловой Н.Н.,
судей Сеурко М.В., Новикова А.В.
при секретаре Холмской З.М.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Цапалина А.С. на приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 21 ноября 2013 года, которым,
ЦАПАЛИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, "данные изъяты"года рождения, уроженец г. "данные изъяты", гражданин РФ, ранее судимый 04.11.2002 по п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, 05.08.2005 по п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 15.11.2005 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 25.03.2009 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 15.07.2009 по п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
осужден по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Заслушав доклад судьи Сеурко М.В., адвоката МОКА Герасимовой М.Ю., поддержавшей доводы жалобы, прокурора отдела Московской областной прокуратуры Масликова М.В., просившего приговор суда оставить без изменений, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Цапалин А.С. признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Цапалин А.С. в судебном заседании вину признал полностью, судебное разбирательство проведено в особом порядке.
В апелляционной жалобе Цапалин А.С. просит изменить ему режим отбывания наказания на более мягкий, так как он имеет тяжелое заболевание.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Втюрина Е.Ю. считает приговор законным и обоснованным, оснований для изменения режима отбывания наказания Цапалину А.С. не имеется.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Обвинительный приговор в отношении Цапалина А.С. постановлен в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, на основании добровольного, заявленного после консультации с защитником ходатайства осужденного, который согласился с предъявленным обвинением, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания осужденному в виде лишения свободы, определении вида и размера назначенного наказания, судом в полной мере учтены требования ст. 60 УК РФ, в связи с чем, оно является справедливым. Назначенное наказание судом мотивировано, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в связи с чем, отвечает целям, установленным ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания Цапалину А.С. учтены его личность, данные, характеризующие его семейное и материальное положение, наличие тяжелого заболевания легких.
Судом учтены смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлении, учтено наличие отягчающего наказание обстоятельства - особо опасного рецидива преступлений.
Режим отбывания наказания назначен в соответствии с требованиями п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Судом мотивировано назначение наказания в виде реального лишения свободы, а также отсутствие оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и применения ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Таким образом, все существенные для определения меры наказания осужденному обстоятельства суду были известны и им учтены. Оснований для изменения режима отбывания наказания Цапалину А.С. судебная коллегия не усматривает.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Орехово-Зуевского городского суда от 21 ноября 2013 года в отношении ЦАПАЛИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.